ПОКЛОНИМСЯ ВЕЛИКИМ ТЕМ ГОДАМ

В Лежневском районе 22 июня прошли траурные мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби.

Именно в этот день 81 год назад в 4 часа утра началась Великая Отечественная война,одна из самых страшных и кровопролитных в истории человечества. Она унесла жизни десятков миллионов людей.

Самыми первыми в нашем районе почтили память солдат, отдавших жизни за Победу, в деревне Высоково. У памятника землякам, участникам Великой Отечественной войны, ровно в 4 часа утра зажгли свечи в память о воинах-героях.

В деревне Увальево почтили память земляков и всех воинов, сражавшихся за Победу, на митинге у памятника погибшим в годы войны. И дети, и взрослые возложили цветы к подножию памятника и почтили память воинов минутой молчания.

В деревне Сабиново в рамках акции «Свеча памяти» ребята и взрослые собрались в библиотеке Сабиновского СКО на презентацию видеоурока«Была война народная, священная война». Ребята узнали о подвиге народов всей нашей многонациональной страны и о том далёком трагическом дне 22 июня 1941 года. Также ребята смогли почтить память павших земляков у монумента славы, зажечь свечи памяти и возложить цветы.

В селе Воскресенское у памятника павшим землякам прошел митинг, посвященный этой траурной дате. В память о воскресенцах, защищавших нашу родину в годы Великой Отечественной войны, была объявлена минута молчания и зажжены свечи. А к подножию памятника возложили цветы.

В селе Новые Горки у обелиска погибшим в годы войны состоялся традиционный митинг. А все желающие смогли принять участие в велопробеге«Память», посвященном Дню памяти и скорби. Взрослые и дети проехали по маршруту село Новые Горки — деревня Кнутиха — село Хозниково — село Новые Горки. По пути следования велосипедисты делали остановки, чтобы возложить цветы к памятникам и монументам.

К. РЮКОВА

На снимке: в Воскресенском у памятника павшим землякам.