ЭКЗАМЕНЫ У ПОЖАРНЫХ

Нечасто можно увидеть весь личный состав пожарной части одновременно в одном месте, разве что на торжественном собрании и то, без дежурного караула. А вот 7 июня в Лежневской пожарной части № 36 такое событие случилось – у спасателей был экзаменационный день.

Закончился полугодовой этап профессиональной подготовки. Личный состав пожарных частей дважды в год – в июне и декабре – демонстрирует полученные знания и навыки.Обстановка и атмосфера в части в этот день напоминали картины из советского прошлого, когда школьники еще не сдавали ЕГЭ, а шли на нормальные выпускные экзамены, собирались группами у классов, получали последние наставления от родителей и преподавателей, повторяли в последний раз выученные правила и теоремы.

На «экзамене» весь личный состав части сдавал теоретическую часть путем компьютерного тестирования. Диспетчеры, кроме теории, сдавали норматив по оказанию первой помощи – накладывали первичную повязку на коленный сустав.

– К зачетам готовились. Нормативная база постоянно меняется, выходят новые приказы МЧС, – рассказала Татьяна Ершова, диспетчер части. – Все это находит отражение в вопросах на тестировании.

В практической части начальники караулов, командиры отделений, пожарные, водители выполняли нормативы по надеванию боевой одежды, вязке двойной спасательной петли с надеванием её на спасаемого, закреплению спасательной веревки за конструкцию здания. Работники, допущенные выполнять обязанности газодымозащитника, сдавали норматив по одеванию и проведению рабочей проверки дыхательного аппарата. В составе дежурного караула осуществляли сбор и выезд по тревоге с посадкой в автомобиль за воротами гаража. С выездом на пруд выполняли норматив по установке автоцистерны на водоём с забором и пуском воды.

Процесс сдачи нормативов растянулся на несколько часов. В «экзаменационном» испытании приняли участие 23 сотрудника части. Зачеты сдали все, получив положительные оценки. Средний балл за теоретическую и практическую часть составил 4,3. Время выполнения норматива «Сбор и выезд по тревоге» составило 42,1 секунды, что соответствует оценке «отлично». Время выполнения норматива «Установка автоцистерны на водоем (с пуском воды)» составило 125,1 секунды, оценка – «хорошо». Лучшие результаты продемонстрировали сотрудники первого караула. Итоговые оценки «отлично» получили начальник караула Сергей Опарин, командиры отделений Михаил Поляков, Михаил Ильин и Дмитрий Пономарев, диспетчеры – Татьяна Ершова, Любовь Пепеляева и Татьяна Румянова.

– Организация принятия зачетов мне понравилась, – говорит Дмитрий Владимирович Мельников. – Никакой суеты. Каждый знает, что делать. Высокая требовательность «экзаменаторов» сочеталась с уважительным отношением к сотрудникам части. Они не только принимали нормативы, но и по ходу указывали на ошибки и давали рекомендации по их исправлению. Отдельной оценки заслуживает атмосфера, созданная в коллективе – атмосфера взаимной поддержки и помощи.

(По материалам сайта Управления по обеспечению защиты населения и пожарной безопасности Ивановской области spas37.ru)

На снимке: лежневские пожарные сдают экзамены.