ЗДОРОВЬЕ И БЕЗОПАСНОСТЬ СТАРШЕГО ПОКОЛЕНИЯ

Информированность пожилых людей об имеющихся у них заболеваниях и обучение основам самоконтроля приводят к уменьшению частоты осложнений, улучшению качества жизни. Это имеет не только медицинское, но и социально-экономическое значение, так как способствует социальной адаптации пожилых людей и ведет к уменьшению прямых и косвенных затрат на их лечение.

Для решения этих проблем 9 июня в Доме культуры поселка Лежнево состоялся выездной обучающий семинар по проекту «Здоровье и безопасность старшего поколения», победителя конкурса грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, в котором приняли участие ветераны, проживающих в Лежневском муниципальном районе.

Необходимо сказать, что это уже семнадцатый семинар, проводимый для людей старшего поколения в Ивановской области в рамках проекта «Здоровье и безопасность старшего поколения», поддержанного Фондом президентских грантов. Ранее такие семинары были проведены в Комсомольске, Кинешме, Наволоках, Тейкове, Приволжске, Кохме, Ново-Талицах, Родниках, Савине, Заволжске, Фурманове, Пучеже, Пестяках и Гавриловом Посаде, Вичуге и Ильинском-Хованском. В общей сложности в них приняли участие около 700 ветеранов,почти половина из них после завершения семинара были обследованы специалистами Центра здоровья областного кардиодиспансера, а более 50 человек из числа слушателей семинара (женщины) прошли обследование на маммографе.

Проведение семинаров организует Фонд социальной, правовой и финансовой  поддержки ветеранов, пенсионеров, патриотических движений и культурно-исторического наследия «Серебряное поколение» (Фонд «Серебряное поколение») совместно с Ивановским региональным отделением Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов при поддержке правительства Ивановской области, департаментов внутренней политики, здравоохранения и социальной защиты населения Ивановской области, ОБУЗ «Ивановский областной кардиологический диспансер», ОБУЗ «Ивановский областной онкологический диспансер», Ивановского отделения ПАО Сбербанка России и других организаций.

Целью проекта является содействие повышению уровня безопасности в повседневной жизни лиц пожилого (старше трудоспособного) возраста, качества их жизни через привлечение к участию в обучающих семинарах, практических занятиях и информирование в вопросах оказания доврачебной помощи, профилактики заболеваний, безопасного поведения в быту и на природе, в том числе профилактики падений, действия в опасных и чрезвычайных ситуациях, формирование и поддержание приоритета активного долголетия.

С вступительным словом к участникам семинара обратились начальник отдела координации социальной сферы администрации Лежневского муниципального района Наталья Александровна Михайлова и руководитель проекта «Здоровье и безопасность старшего поколения», директор Фонда «Серебряное поколение», председатель Ивановской региональной организации Всероссийской организации ветеранов Леонид Кириллович Лампасов.

В своем выступлении Л. К. Лампасов рассказал участникам семинара о проекте «Здоровье и безопасность старшего поколения», представил членов команды и преподавателей семинара.В семинаре также приняла участие заместитель главы Лежневского муниципального района Ольга Вячеславовна Саркисян.

По завершении  семинара были проведены индивидуальные консультации слушателей семинара с преподавателями по тематике занятий, всем участникам выдан раздаточный материал по темам семинара. Было проведено комплексное обследование 21 слушателя семинара специалистами партнера проекта Центра здоровья ОБУЗ «Кардиологический диспансер» с целью выявления факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений. Каждому прошедшему обследование был составлен индивидуальный план по формированию здорового образа жизни, коррекции имеющихся факторов риска и по показаниям проведено углубленное профилактическое консультирование.

В качестве преподавателей и консультантов в семинаре приняли участие врач кардиолог областного кардиодиспансера Л. Н. Бурыкина («Профилактика и ранняя диагностика сердечно-сосудистых заболеваний»),врачи преподаватель ОГБПОУ «Ивановский медицинский колледж» А. А.Бурлакова(«Оказание первой помощи пострадавшим», «Профилактика общих заболеваний», «Предупреждение бытового травматизма людей пожилого возраста.Профилактика падений»), врач ОБУЗ «Ивановский областной онкологический диспансер» О.Е.Быкова («Профилактика и ранняя диагностика рака»), специалист Сбербанка Е.Е.Николаева и Л. К. Лампасов(«Как не стать жертвой мошенников»).

В комплексном медицинском обследовании участников семинара приняли участие врачи по медицинской профилактике Центра здоровья областного кардиодиспансера О.К. Григорьева и И.Ю. Ершова, медсестры М.В.Соколова и А.В. Худова.

Л. ЛАМПАСОВ,

председатель Ивановской региональной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов,

полковник внутренней службы в отставке,

кандидат экономических наук

На снимках: во время семинара.