С УЧАСТИЕМ ДЕТЕЙ

С начала 2022 года на обслуживаемой территории ОГИБДД МО МВД России «Ивановский» произошло 21 дорожно-транспортное происшествие, в результате которых 25 несовершеннолетних было травмировано. В их числе три аварии в Лежневском районе, где пострадали трое несовершеннолетних

За аналогичный период прошлого года на обслуживаемой территории ОГИБДД МО МВД России «Ивановский» зарегистрировано 20 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых пострадало также 25 детей.

Так, 7 июня в 19 часов 30 минут на автодороге Лежнево-Высоково, 34-летний водитель, управляя автомашиной ВАЗ-21102, совершил наезд на двигающуюся справа в попутном направлении 10-летнюю девочку-велосипедистку, которая пересекала проезжую часть дороги на велосипеде. В результате аварии девочка с травмой головы и ссадинами тела доставлена в лечебное учреждение.

Госавтоинспекция напоминает, согласно п. 24.3 Правил дорожного движения России движение велосипедистов от 7 до 14 лет должно осуществляется только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.

Уважаемые родители и взрослые участники дорожного движения: будьте внимательнее и терпеливее на дорогах, соблюдайте правила дорожного движения сами и не оставайтесь равнодушными, если видите, что их нарушают дети. Еще раз напомните детям правила безопасного пересечения проезжей части, не забывайте, что темное время суток ухудшает видимость на дороге, особенно неосвещенной, обязательно используйте световозвращающие элементы.Прежде чем пересекать проезжую часть убедитесь, что водитель вас видит и пропускает.

Водители, не забывайте, что вы должны вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил дорожного движения.При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Е. ГАРИНА,

старший государственный инспектор дорожного надзора ОГИБДД МО МВД России «Ивановский»