ГУБЕРНСКИЙ РАЗГУЛЯЙ

В Единый день фольклора 17 июля на площади Пушкина в Иванове состоялось финальное мероприятие регионального фестиваля-конкурса самодеятельного народного творчества «Губернский разгуляй».

Гала-концерт стал одним из центральных событий Года культурного наследия народов России в Ивановской области.Организатором фестиваля выступил Областной координационно-методический центр культуры и творчества.

С приветственным словом к участникам и гостям праздника обратились директор департамента культуры и туризма Ивановской области Наталья Трофимова и региональный координатор партийного проекта «Культура малой Родины» Владимир Гришин.

На гала-концерте выступили лучшие народные коллективы региона, отобранные на зональном этапе – это 144 любительских фольклорных коллектива, ансамбля народной песни, музыки, танца, а также солисты-исполнители. В зональных этапах фестиваля-конкурса приняли участие 1200 участников, которые представили более трехсот номеров. Отборочные туры прошли в Тейкове, Кинешме, Пучеже и Приволжске, а посетили их 1500 любителей народного творчества.

Напомним, что для лежневских артистов фестиваль начался в первом зональном смотре 17 апреля на тейковской земле. Лежневская команда была самой многочисленной. Коллективы Лежневского Дома культуры приняли участие во всех исполнительских номинациях: народный ансамбль танца «Родник» – в номинации «Народный танец», Екатерина Кокарева и ансамбль песни и пляски «Горлица» – в номинации «Народная песня», Алексей Кожевников – в номинации «Народная музыка». Также в номинации «Народная песня» с творческим номером выступил народный хор «Русская горница» Новогоркинского Дома культуры. Специально для этого смотра была разработана программа с конферансом. В качестве подарка для зрителей и жюри наши артисты привезли в Тейково дефиле с коллекцией «Птица дивная» от студии эстетического развития «Крылья».

По итогам фестиваля все наши исполнители получили звания дипломантов различных степеней.Специальным дипломом «За профессионализм и высокое исполнительское мастерство» был отмечен народный ансамбль танца «Родник».

Хедлайнером финала фестиваля-конкурса стал ансамбль «Владимирские рожечники», участники которого сохраняют и развивают традиции искусства игры на рожках на владимирской земле. Все участники коллектива – профессиональные музыканты, которых объединила любовь к народной культуре. Отметим, что «Владимирские рожечники» в марте текущего года стали коллегами по сцене для народного ансамбля танца «Родник» в проекте «Страна талантов» на канале НТВ.

Ярким акцентом гала-концерта стало дефиле в народных сарафанах, изготовленных в рамках акции «Губернский сарафан». Все муниципалитеты региона сшили 27 сарафанов по единой универсальной выкройке из однотонной ткани. Талантливые рукодельницы украшали платья символикой по традициям того района, который они представляют. Шили рукодельницы из ткани Тейковского хлопчатобумажного комбината. Для показа мастерицы дополнили образы головными уборами и украшениями. Цель акции – показать многообразие традиционных видов отделки ткани и украшения одежды, бытующих на территории Ивановской области.

Лежневцы также не могли не откликнуться на предложение поучаствовать. Работали командой: швея Ирина Дебова кроила и собирала сарафан, сотрудники Лежневского Дома культуры Ирина Опрячина и Александра Купченкова – украшали.

– Для декорирования была выбрана набойка по ткани – наш исконный вид отделки ткани, – рассказала художественный руководитель Лежневского Дома культуры А. Купченкова. – И рисунок был выбран не случайно– он уходит корнями глубоко в историю декоративного искусства России, родом из древней Византии.Наш сарафан представляла участница народного ансамбля танца «Родник» Виктория Шляпникова. У Виктории большой опыт дефиле и на сцене она выглядела уверенно и очень достойно. Мастера и модель за участие получили благодарности и памятный сувенир.

Также в рамках мероприятия работала ярмарка ремесленников, где все желающие могли приобрести декоративно-прикладные изделия, изготовленные умельцами со всей Ивановской области. От Лежневского района в ней поучаствовали Ирина Опрячина и Наталья Колотилова. Ими были представлены сувенирная продукция из фанеры и шерсти: шкатулки, боксы, основы для творчества, украшения, игрушки.

Площадка «Пир горой» порадовала блюдами традиционной русской кухни и натуральной продукцией сельхозпроизводителей. Похвастаться своей продукцией на прилавках «Губернского разгуляя» приехали фермеры из Ивановского, Пучежского, Заволжского, Родниковского, Кинешемского, Шуйского, Тейковского, Юрьевецкого и Лежневского районов. Они представили ремесленные колбасы, рыбу, молочную продукцию, мёд и кондитерские изделия.

От нашего района заявку на участие на данной площадке отправляли крестьянско-фермерское хозяйство С. Г. Пигули (деревня Горшково Сабиновского сельского поселения)и ООО «Ивановская птицефабрика», расположенное в селе Шилыково.

Гости «Губернского разгуляя» активно участвовали в мастер-классах от ремесленников. Умельцы из разных уголков области показали, как создать картину из шерсти и куклу-травницу из ивановского ситца, как сплести солнышко из лозы и сувенир из бересты, как сшить брошь из фетра и сварить мыло по старинной технологии.

Также в рамках фестиваля работала выставка работ финалистов конкурса «Губернский сувенир», на который было прислано 272 заявки от 135 участников из 26 муниципальных образований Ивановской области. Участники соревновались в четырех номинациях: «Сувенир-традиция», «Сувенир места», «Сувенир события», «Идея сувенира».

Из числа наших земляков в номинации «Сувенир-традиция» ценовой категории эконом-класс лауреатом III степени стал Евгений Николаевич Лабуткин, смастеривший резную шкатулку из дерева (Шилыковское социокультурное объединение). В номинации «Сувенир-традиция» высокой ценовой категории звания лауреата I степени удостоена жительница Лежнева Любовь Юрьевна Варзина. Её работа – самовар плетёный из бумажной лозы. Также участницами конкурса стали Ирина Викторовна Опрячина, представившая на суд жюри колье и серьги из бересты, и Татьяна Валерьевна Ягунова, которая собственноручно создает удивительные образцы керамической посуды, ватные елочные игрушки и вязаные варежки.

Местом притяжения гостей стала тематическая фотозона фестиваля, декорированная живыми цветами и ивановскими ситцами. Творческие артели «Игрецы» (Кострома) и «Гулёны» (Шуя) развлекали гостей и жителей города заводными частушками, народными играми и забавами на площадке «Потешная». По древним традициям развлекательная программа завершилась «Вечеркой», которая объединила всех в хороводы и плясы.

Лежневцы остались очень довольны таким интересным праздником с насыщенной программой и верят, что данный фестиваль станет ежегодным событием.

Н. ФЛЯУМ

На снимках: И. Опрячина и Н. Колотилова на ярмарке ремесленников; Л. Варзина с наградами и самоваром-победителем; Е. Лабуткин мастерит уникальные шедевры из дерева (архивное фото); участница дефиле в народных сарафанах В. Шляпникова (в центре); ансамбль «Родник» в тематической фотозоне.