ОЦЕНИЛИ СОСТОЯНИЕ ДЕТСКИХ САДОВ

Общественная палата Ивановской области продолжает серию инспекционных проверок детских садов, требующих ремонта. На прошедшей неделе по просьбам родителей дошкольные учреждения Лежнева посетила председатель региональной Общественной палаты Елена Николаевна Леванюк.

В осмотре также приняли участие руководители дошкольных образовательных организаций, представители районной администрации, депутаты и родительская общественность.

Елена Николаевна отметила, что члены Общественной палаты уже проверили более 50 детских садов в разных муниципальных районах. Все выезды проводятся по обращениям родителей. В целом поступило порядка тысячи обращений.

– Общественники ездят по всей области, объезжают самые дальние районы для того, чтобы составить список детских садов, первоочередно нуждающихся в ремонте, – рассказала председатель Общественной палаты.

В Лежнево рабочая группа посетила два учреждения – детские сады «Ромашка» и «Сказка».

Здание детского сада «Ромашка» 1933 года постройки, последний капитальный ремонт здесь проводился двадцать лет назад, в 2002 году. Два года назад на средства местного бюджета был проведен капитальный ремонт кровли. Несмотря на то, что помещения поддерживаются в хорошем состоянии, проблемы все-таки есть. Требуется замена старых деревянных окон на новые стеклопакеты, сильно изношено  напольное покрытие в группах, кроме того, на фасаде здания образовалась трещина.

Детскому саду «Сказка» 35 лет. В предыдущие годы на средства из муниципального бюджета там были проведены работы по ремонту туалетов и моечных комнат с заменой сантехники и установкой натяжных потолков, капитально отремонтирован физкультурно-спортивный зал, частично были заменены окна, линолеум, двери, загерметизированы межпанельные швы и устранена протечка кровли. Однако, именно состояние кровли вызывает беспокойство у педагогов и родителей. Они надеются, что их сад войдет в перечень объектов, подлежащих ремонту, и будет включен в региональную программу преображения детских садов.

В настоящее время общественники по поручению главы региона С.С. Воскресенского продолжают выезжать в муниципалитеты, ведут активную работу по оценке состояния детских учреждений региона, чтобы выявить детские сады, нуждающиеся в проведении ремонта в первоочередном порядке.

Соб. инф.

На снимке: Е. Н. Леванюк (справа) оценила состояние детского сада «Сказка