ПО ВОПРОСАМ БЛАГОУСТРОЙСТВА

В пятницу на минувшей неделе глава района А. Ю. Ильичев встретился с представителями ТОСов «Речной берег» и «Союз свердловских». На повестке дня — благоустройство территорий вблизи многоквартирных домов.

На встрече с жителями также присутствовали заместитель главы Лежневского района, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Ольга Вячеславовна Саркисян, директор «Управления жилищно-коммунального и дорожного хозяйства» Евгения Николаевна Парфенова, главный специалист «Управления жилищно-коммунального и дорожного хозяйства» Вадим Николаевич Проворов, директор Лежневской управляющей компании Юлия Сергеевна Грязнова и представитель подрядной организации ИП Морару Д. Ф..

Активисты ТОСа «Речной берег» во главе с Ольгой Владимировной Криволаповой озвучили Андрею Юрьевичу Ильичеву множество вопросов. Самым главным из них стал вопрос о продолжении благоустройства территории за домом № 8 по улице Маяковского в рамках проекта «Местные инициативы». В прошлом году эту территорию очистили от кустарников и разровняли. Затем местные жители совместно с администрацией района разработали план благоустройства, который в этом году воплощается в жизнь. Уже заасфальтированы дорожки, привезен грунт. Как рассказал жителям подрядчик Дорин Федорович Морару, в самое ближайшее время планируется выравнивание ландшафта, установка лавочек и урн для мусора. Совместно с жителями было принято решение о том, что деревья будут высажены в подходящие агротехнические сроки.

Еще один насущный вопрос для жителей улиц Маяковского, Луговая и 1-ая Речная — отсутствие горячей воды. Глава района заверил собравшихся, что эта проблема решается на разных уровнях.

Был поднят вопрос о контейнерной площадке. Жители попросили представителей администрации посодействовать в решении вопроса о замене и покраске мусорных контейнеров.

О освещении расстояния от Покровского собора, который лежневцы называют «Красная церковь», до железобетонного моста рассказала Евгения Николаевна Парфенова. По словам директора «Управления жилищно-коммунального и дорожного хозяйства» проект освещения готов, осталось проработать технические условия и договоры на техническое присоединение. Воплотить проект в жизнь планируется в следующем году при достаточном финансировании.

Жителей также интересовало, будут ли отремонтированы пешеходные дорожки, которые были уложены в 2020 году, приведение в порядок и благоустройство территории у магазина «Пятерочка», открытие в микрорайоне аптеки. Кроме вопросов, которые касаются благоустройства территории ТОСа, жители интересовались и благоустройством центра поселка Лежнево, а конкретно территории оврага вблизи улицы Нагорной, а также уборки территории поселкового кладбища.

На все вопросы собравшиеся получили исчерпывающие ответы.

После встречи с жителями А. Ю. Ильичев вместе с Д. Ф. Морару осмотрел ход работ по проекту благоустройства за домом № 8 на улице Маяковского.

В этот же день состоялась встреча с членами ТОСа «Союз свердловских». Жители многоквартирного дома во главе с председателем ТОСа Татьяной Александровной Царьковой совместно с главой района, представителями администрации и произвели общественную приемку работ по благоустройству территории у дома № 9 по улице 3-я Свердлова.

По проекту у дома устанавливаются заграждение, лавочки и урны для мусора. Часть работ уже завершена. Жители обсудили с главой района, представителями администрации и подрядчиком нюансы и пришли в единому мнению.

К. КРЮКОВА

На снимке: идет активное обсуждение вопросов благоустройства с членами ТОСа «Речной берег».