ПОЗНАКОМИЛИСЬ С РАБОТОЙ ПОЖАРНЫХ

В летнее время в лагерь «Янтарь»в Лежневском районе от городского шума и школьных будней приезжают отдыхать дети из разных уголков ивановского края. Вожатые и воспитатели организовывают различные тематические занятия, чтобы детям было и интересно, и полезно.

Так, в июле в лагере для более 240 ребят профилактическое мероприятие провели пожарные ПЧ № 36 поселка Лежнево, инструктор противопожарной безопасности Елена Мальцева и сотрудники отдела надзорной деятельности. Так как дети в лагере разных возрастов, занятие было разделено на несколько этапов.

– В первую очередь, мы напомнили детям правила пожарной безопасности, продемонстрировали средства пожаротушения и оборудование пожарного автомобиля быстрого реагирования АПП, ответили на вопросы о работе пожарных, – пояснила Елена Мальцева. – Далее для детей младшего звена провели конкурс рисунков на асфальте на пожарную тематику. А ребята постарше, от 12 лет, разделились на команды по девять человек и принимали участие в увлекательной эстафете, которая состояла из трёх конкурсов. Первый – одевание боевой одежды на время, где нужно было проявить сноровку и расторопность. Второй конкурс – на перетягивание пожарного рукава, которое не только определило сильнейших, но и принесло много радости. И третий – подключение к трёхходовому разветвлению пожарного рукава на скорость. Победила дружба!

К сожалению, программу эстафеты пришлось сократить, так как началась гроза. Но основные задачи были выполнены – ребята познакомились с важными правилами противопожарной безопасности и полезно провели время для здоровья.

Управление по обеспечению защиты населения и пожарной безопасности Ивановской области

На снимке: перетягивание пожарного рукава.