ЛЕТНИЕ ВСТРЕЧИ

Лето — пора отпусков. И для членов поэтического объединения «Воскресение» не исключение. Время летних месяцев для наших земляков-поэтов — возможность не только отдохнуть, греясь на солнышке, но и найти вдохновение и новые идеи для своих произведений.

В ГОСТЯХ У «ВОСКРЕСЕНИЯ»

В последнее воскресенье июля в Лежневской библиотека состоялось внеочередное собрание участников поэтического объединения «Воскресение».

Традиция летнего отпуска была нарушена в связи с приездом в библиотеку интересных гостей — краеведа Владимира Анатольевича Горева и писателя-краеведа Василия Ивановича Баделина.

В. И. Баделин — автор книг «Люди и легенды Верхневолжья», «Золото церкви», «Земля Иванов», «Пером и скальпелем» и других. Василий Иванович рассказал о своем творческом пути, книгах и планах на будущее. А Владимир Анатольевич поделился интереснейшим краеведческим материалом. Рассказы уважаемых гостей вызвали у лежневцев большой интерес. В. И. Баделин передал в дар библиотеке несколько своих книг, а В. А. Горев — информацию и фотографии об истории прядильно-ткацкой фабрики нашего поселка.

В ходе встречи поэты поделились новостями, прочитали свои новые стихи, обсудили проект нового поэтического конкурса «Я божьей шалостью поэт», посвященного памяти лежневского поэта Е. А. Пономарева. Инициатива организовать этот конкурс принадлежит нашему земляку Андрею Витальевичу Балакиреву. В планах у поэтов и работников библиотеки сделать этот конкурс ежегодным.

«ОСВЕЩАЯ ВОЛЖСКИЙ ПУТЬ»

В минувшие выходные лежневские поэты Андрей Витальевич Балакирев и Дмитрий Евгеньевич Пономарев вместе с работниками библиотеки Ольгой Геннадьевной Афанасьевой и Ольга Александровна Чудовой впервые побывали на творческом фестивале «Освещая волжский путь» в городе Юрьевце.

Лежневцы посетили мастер-класс по декламации, который провела Анна Самошина — победитель международного поэтического конкурса «Дельтаплан» в 2019 году, выпускница «Школы кино и телевидения Останкино». Участники сделали несколько упражнений для развития артикуляции, прочитали скороговорки и узнали о дыхании: как долго говорить и не уставать.

Далее начались выступления поэтов.

— После выступлений поэтов, к большому сожалению, испортилась погода. Представители руководства города оперативно предложили перенести концерт в актовый зал администрации Юрьевецкого муниципального района, — поделились впечатлениями лежневцы. — На концерте зрители смогли увидеть выступления вокальных коллективов города, послушать яркие номера солистов в разных стилях и музыкальных направлениях.

Фестиваль завершился на набережной акцией «Юрьевец — 797». Все, кто пришёл не берег Волги, имели возможность выложить свечами надпись «Юрьевец — 797» в честь Дня города.

К. КРЮКОВА

На снимке: А. В. Балакирев и Д. Е. Пономарев в Юрьевце.