ПОЛУЧЕННЫЙ БЕСЦЕННЫЙ ОПЫТ

Очень отрадно видеть, как ещё буквально вчерашние школьники получают педагогическое образование и возвращаются в родную школу. Анна Индуковская окончила Лежневскую среднюю школу № 10 и спустя три года после обучения в Ивановском педагогическом колледже вернулась в уже родные стены школы.

Анна Николаевна – именно так к ней будут обращаться ученики 1 «В» класса. Анна уже в старших классах определилась с будущей профессией.

— До этого я долго думала, взвешивала все плюсы и минусы, – признается молодой педагог. –  Но мне очень нравится работа с детьми, хотя после окончания колледжа я боялась идти трудиться именно в школу. Хотела устроиться в детский сад. На окончательное решение стать педагогом в школе повлияла практика в 4 «Б» классе у Татьяны Геннадьевны Рябовой.

Также ученицы педколледжа Анна Николаевна Индуковская и Алена Дмитриевна Супрун в качестве молодых воспитателей в июле устраивали для детей из школьного лагеря различные эстафеты, игры, турниры, сценки и конкурсы. Алена перешла на третий курс, и Анна очень надеется, что Алена придёт работать на следующий год в школу. «Для меня это была первая практика, – делится Алена Супрун, – поэтому не знала, чего ожидать. Думала, будет сложнее. В первую смену лагеря я проходила собственно учебную практику, во вторую — уже была воспитателем. Поняла простую истину, что для детей нужно быть не только педагогом, но и другом, с которым они могут поделиться своими секретами. Рада, что получила возможность поработать в лагере. Прекрасный педагогический состав, послушные дети. Как таковых отрядов у нас не было –  весь лагерь жил одной семьёй. Мне достаточно легко давалось общение с детьми. В выходные дни даже успевала соскучиться по ним. Самый запоминающийся момент –  построение детей куда-либо. В эти минуты я слышала только один вопрос, который повторялся очень-очень много раз: «Алена Дмитриевна, а можно с Вами?»

Два месяца в лагере пролетели незаметно. Под конец второй смены, как признаются будущие педагоги, становилось даже немного грустно. Как-никак, привыкали к детям. Это был бесценный опыт, который девушки запомнят надолго.

Д.САЗОНОВА

На снимке: А. Супрун и А. Индуковская