ПРОШЛИ ШКОЛУ ЖИЗНИ

Этим летом в родное Лежнево из рядов Российской армии вернулись двое двадцатилетних юношей – Александр Куликов и Константин Блинов. На службу лежневцы были призваны военным комиссариатом Лежневского и Савинского районов Ивановской области летом 2021 года.

Константин Блинов перед призывом в армию от военного комиссариата был направлен и успешно прошел обучение на водителя категории «С» в Ивановском региональном центре ДОСААФ России. Прохождение службы молодой человек начал в сухопутных войсках в роте почетного караула. Впоследствии был направлен в войска военно-космической обороны. Службу проходил в звании рядового.

– Условия прохождения службы в обеих частях были схожие: трехразовое питание, шведский стол, ежедневно мясные или рыбные блюда, – вспоминает Константин. – Из сладкого – печенье, вафли, конфеты, соки, по выходным и праздничным дням – фрукты. Проживали в казармах на сотню человек. На каждом этаже имелись душевые кабины, санузел, стиральные машины. Обе части запомнились отличным командующим составом: отношение к призывникам строгое, но всегда с уважением и вниманием.

Для солдат ежедневно проводились занятия по военно-политической подготовке – изучали уставы, историю России. За время службы в наряды и боевые дежурства юноше приходилось заступать более восьмидесяти раз.

– Как военнослужащий срочной службы я получал ежемесячную денежную выплату в размере 2250 рублей, – отмечает Константин. – В основном я приобретал на эти деньги сигареты. Всем остальным был обеспечен в полном объеме. В период военной службы приобрел настоящих друзей, неоценимый опыт и гордость на всю жизнь за выполненный долг.

Армейские будни Александра Куликова проходили в сухопутных войсках в должности телефониста, линейного надсмотрщика.

– Условия проживания в части были хорошие – комнаты на 4-5 человек, – рассказывает ефрейтор А. Куликов. – В каждом кубрике душ и туалет, на этаже стиральная машина. Спортивную форму выдавали согласно сезону: летняя – футболка, шорты, кроссовки; зимняя – спортивное трико, кофта, олимпийка, шапка, перчатки, кроссовки. Питание в части было отличное, трехразовое, шведский стол. Ежедневно в рационе присутствовало сливочное масло, поочередно сок или компот, каждый прием пищи с мясной составляющей. После обеда с 13 до 16 – тихий час.

Об отношении командующего состава к солдатам у Александра остались хорошие впечатления.

– Цель, которую перед нами ставили – за время службы стать приверженцами здорового образа жизни, – поясняет молодой человек. – Каждое утро начиналось с обязательной зарядки: разминка в четыре круга вокруг части, протяженностью около шести километров. У большинства моих сослуживцев была вредная привычка – курение. С помощью поощрений в виде неограниченного количества сладостей мы от нее успешно избавились.

На боевые дежурства и в наряды Александр заступал часто– по несколько раз в неделю. В первое время служба давалась тяжело, со временем, по мере привыкания к требованиям командиров, стало немного легче.

– Служба в армии сильно изменила мой характер, – рассуждает юноша. – Раньше я был более взрывной, с трудом сдерживался, когда разражался. Сейчас я всегда сначала думаю, как поступить, и только потом делаю. Понял, что готов к решению любых проблем и трудностей, которые могут встретиться мне в будущем.

Служба в армии – значимый этап в жизни каждого молодого человека. Пройдя эту школу жизни, призывники становятся физически выносливыми, дисциплинированными, собранными, закаляются их характер и сила воли.

А. ЦЕГИЧКО,

военный комиссар Лежневского и Савинского районов Ивановской области

На снимке: Константин Блинов, Александр Куликов.