ГЛАВНОЕ ДОСТОЯНИЕ СЕЛА – ЛЮДИ

Жители и гости Шилыкова 6 августа отпраздновали День села. Это праздник всех и каждого, кто внёс свой вклад в развитие родного уголка.

Село – одна большая семья, где все знают друг друга, умеют поддержать, понять, помочь, радуются успехам и огорчаются неудачам. К празднику готовились все – от мала до велика. На радость детворе и умиление взрослых работали различные детские аттракционы, пахло шашлыком и вкусной выпечкой. Работали торговые точки.

Праздничная программа началась с экскурса в историю.

– Как у человека, так и у нашего села есть своя биография, – начала рассказ ведущая торжества Татьяна Рогозина. – Первое упоминание о Шилыкове датируется 1827 годом. После Октябрьской революции здесь был организован колхоз «Ударник». Его первый председатель Иван Михайлович Гвоздарёв искренне верил в светлое будущее. Эту веру разделяли и жители, которые в соответствии с названием колхоза трудились ударно.В годы Великой Отечественной войны тяжелую ношу взвалили на свои плечи старики, женщины и дети. Не щадя себя, шилыковцы отдавали все силы для приближения победы. Многие не вернулись с войны домой, их имена высечены на величественном мемориале воинской славы в центре села.Но жертвы той войны не были последними. Мемориальная доска на здании местной школы напоминает о том, что здесь учился Алексей Якушев, геройски погибший во время трагических событий на Северном Кавказе.Следующая веха в истории Шилыкова – начало в 1961 году строительства птицефабрики, вместе с которой благоустраивалось и село. Под руководством талантливых руководителей предприятие стало лидером птицеводческой отрасли Ивановской области.

Первые поздравления в адрес села прозвучали от главы Шилыковского сельского поселения Марины Анатольевны Сорокиной.

– Главное достояние любого поселения – это люди, – отметила Марина Анатольевна, – а в Шилыкове живут славные труженики.

Благодарности и памятные подарки за многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса были вручены сотрудникам ООО «Ивановская птицефабрика» Наталье Лорьевне Абловацкой, Николаю Геннадьевичу Архипову, Татьяне Александровне Тихомоловой и Роману Сергеевичу Щербатюку.

С ответным словом выступили жители, которые души не чают в главе поселения. Сельчане поблагодарили М. А. Сорокину за добросовестный труд и значительный вклад в развитие села, за отзывчивость и помощь в решении проблем местных жителей. Также Марине Анатольевна была вручена благодарность от главы Лежневского района.

Мероприятие традиционно продолжилось чествованием местных жителей. Так как из-за пандемии подобные праздники не проводились уже несколько лет, то и виновников торжества накопилось довольно большое количество. Так, начиная с 2019 года в Шилыкове появилось 34 новорожденных жителя. Поздравления с чудесным событием принимали родители малышей.

Следующими получили овации будущие первоклассники. Под свое крыло маленьких учеников берет Лариса Евгеньевна Валькова.Также с прочтением стихотворения «Я люблю село родное» выступила Катя Семенова.

Внушительное число супружеских пар отметили солидные юбилеи семейной жизни. Серебряную свадьбу отпраздновали Андрей и Ирина Серебряковы, Владимир и Софья Рябовы, Денис и Марина Сорокины, Василий и Ольга Дубовы, Константин и Светлана Саломатовы, Владимир и Надежда Долговы, Алексей и Елена Горшковы, Игорь и Александра Мефодовские, Иван и Наталья Новиковы, Сергей и Ольга Кузьмины.

С золотым юбилеем супружеской жизни поздравили Юрия Михайловича и Надежду Александровну Курнатовых, Виктора Янкелевича и Зинаиду Николаевну Гайхман, Юрия Евгеньевича и Ларису Михайловну Анисимовых, Алексея Викторовича и Людмилу Анатольевну Рыболововых, Владимира Алексеевича и Галину Алексеевну Серебряковых.

Солидную изумрудную дату – 55 лет – отметили Анатолий Александрович и Валентина Михайловна Рыболововы. Прочный бриллиантовый союз – 60 лет – пронесли через всю жизнь Евгений Иванович и Людмила Николаевна Болдыревы.

С особой теплотой организаторы праздника отнеслись к долгожителям и юбилярам. Восемьдесят лет исполнилось Ж. Б. Гороховой, Ф. И. Димаковой, Р. В. Ерёменко, А. А. Кирилловой, Н. П. Овченковой и Г. Н. Тетееву. Поздравления с 85-летием принимали В. А. Демодентова и Э. Я. Копятина. Среди старожилов села, чей возраст подходит или уже перешагнул через девятый десяток, были отмечены А. Д. Разливина, А. К. Коршунова, Н. П. Белокурова, И. Г. Андреева, Л. И. Пантелеева и Г. С. Гаврилов.

Громкими аплодисментами встречали на сцене спортсменов и творческих людей. Множество наград на счету Дарьи Алексеевой, Сергея Антропова, Карины Бабочкиной, Александры Бурмистровой, Виталия Гущина, Дмитрия Замкина, Владимира Захарова, Карины Катаевой, Владислава Клюкина, Полины Кушнер, Марии Лапшиной, Кирилла Логинова, Георгия Молодкина и Арины Полетаевой. На протяжении нескольких лет эти ребята – победители и призёры соревнований по баскетболу, волейболу, настольному теннису, лёгкой атлетике, спортивному туризму – уверенно идут к намеченной цели стать чемпионами. Также на сцену были приглашены игроки футбольной команды «Стимул» под руководством Василия Николаевича Бурмистрова.

Гордостью села являются народные умельцы. Евгений Николаевич Лабуткин увлекается деревянным зодчеством. Этим летом он получил звание лауреата третьей степени в областном конкурсе «Губернский сувенир» за резную шкатулку из дерева. Атласными лентами создает картины Ольга Григорьевна Лутохина, крестиком вышивают Валентина Васильевна Киричук, Надежда Алексеевна Бритвина, Татьяна Николаевна Потехина, Анна Александровна Капнинская и Любовь Валентиновна Шишкина. Вышивает не только крестиком, но и бисером, а также увлекается вязанием Светлана Валентиновна Григорьева. Шьет и вяжет кукол Елена Николаевна Балакирева. Масляными красками пишет картины Арина Ярославовна Горбачева. Прикладным творчеством занимается Елена Николаевна Румянцева.

Слова благодарности за оказанную помощь в организации торжества и в благоустройстве территории Шилыкова прозвучали в адрес генерального директора группы компаний «Дипос» А. И. Дроздова, директора ООО «Ивановская птицефабрика» И. А. Сукиасяна, директора магазина «Пятёрочка» Е. С. Гавриловой, индивидуальных предпринимателей Р. В. Парафенюка, Д. А. Сорокина, А. Н. Новикова, С. М. Рябовой, Н. В. Копятиной и И. С. Атрощенко, а также в адрес О. О. Новиковой, З. Н. Фатиной, А. В. Ерёмычева, В. М. Копятина и А. Г. Балашова.

Церемонию чествования сельчан сопровождали концертные номера Шилыковского и Лежневского Домов культуры: задушевные песни дуэта «Подруги» чередовались с яркими номерами народного ансамбля танца «Родник».

В продолжении праздника все дружно пели и танцевали под выступление группы «Милианс» из Тейкова.До самого позднего вечера в центре села звучала музыка, концерт сменился дискотекой с любимыми зажигательными композициями, а заключительным аккордом стал праздничный салют.

Н. ФЛЯУМ

На снимке: «Горько!» для семей-юбиляров.