«ПРОПАЛА СОБАКА…»

Такие объявления с грустным началом сейчас не редкость. Чтобы не испытывать судьбу и не искать своего четвероногого друга на улице и не мониторить группы и информацию приютов о новых «потеряшках», надо соблюдать несколько простых правил.

Не гуляйте без поводка!

Потому что собака может убежать за птицей или кошкой и потеряться; собака может испугаться громких звуков, людей и потеряться. Особенно часто можно встретить объявления о пропаже собак во время новогодних и других гуляний: животное просто могло испугаться громких звуков петард и салютов.

По Федеральному закону № 498 «Об ответственном обращении с животными» на поводках вне зоны выгула должны находиться все собаки: от чихуахуа до сенбернара.

Не привязывайте собаку около магазина!

Собака может испугаться, перегрызть поводок и убежать.

Гуляйте на поводке, а не на рулетке!

Если рулетка вырвется из рук, то ее будет поймать гораздо сложнее, чем поводок.

Кроме того, нарушения этих правил — одна из причин появления бездомных животных на улицах. Потерявшиеся животные примыкают к стаям, появляется потомство, уже родившееся на улице.

Как приучить собаку к поводку?

Поводок — один из обязательных аксессуаров для собаки, без него не должна обходиться ни одна прогулка. Поэтому очень важно еще щенком приучить собаку к поводку, но если это не удалось, то скорректировать поведение можно и во взрослом возрасте.

Прогулки с воспитанной собакой не причиняют дискомфорта, животное не тянет поводок, не грызет его. Хозяин не прилагает больших физических усилий, чтобы удержать питомца.

Сначала научите собаку просто ходить рядом с вами.

Учим команды «рядом», «к ноге» и «ко мне». При обучении не кричите на собаку. Крики и наказания только замедлят процесс обучения и вызовут лишний стресс у собаки.

Пристегните поводок к ошейнику и отпустите свободный конец.

Пусть собака освоится с новым аксессуаром.

Возьмите поводок в руки и попробуйте пройтись с собакой.

Поводок должен свободно болтаться, но при необходимости вы всегда можете придать ему небольшое натяжение, показывая таким образом собаке, что вы управляете ситуацией, а не она. Не дергайте и не тяните поводок — это действия принуждения.

Гуляя без поводка, вы повышаете риск потери собаки, а при неправильной прогулке на поводке животное может вырваться и убежать.

Что же делать, если животное все-таки потерялось.Надеемся, что эта часть статьи не пригодится.

Что делать, если ваш питомец потерялся?

Во-первых, важно заранее позаботиться об адреснике, на котором будут написаны контактные данные владельца. Адресник может быть в виде бирки, жетона с гравировкой или капсулы.

Важные моменты: шрифт на адреснике должен хорошо читаться;не перегружайте адресник информацией, достаточно написать на одной стороне кличку животного, на другой — имя, телефон и адрес хозяина.

Адресник может значительно сэкономить время поиска животного.

Как искать животное?

Обыщите для начала ещё раз весь дом/квартиру. Далее обойдите двор, загляните под каждый куст, при этом подзывая животное к себе в привычной для него манере.

Проверьте места выгула поблизости. Опросите других владельцев собак, предупредите их о том, что ваш питомец потерялся. Возможно, они помогут с поиском.

Проверьте ближайшие места, где питомца могли прикормить: магазины, рынки, дворы и так далее.

Распространите информацию о потере животного. Тут могут помочь социальные сети (от чата дома до группы посёлка), местные группы помощи животным, СМИ, объявления во дворах.

Обязательно добавьте в объявление фотографию и вспомните все отличительные черты животного (например, на груди пятно в виде сердечка), если у него есть клеймо — напишите какое.

Проверьте объявления. Регулярно просматривайте их в городских пабликах и газетах, будьте готовы, что поиски могут затянуться.

Позвоните в ветеринарные клиники. Еще лучше зайти в клинику с объявлением о пропаже, спросить персонал, не приносили ли подходящее под описание животное на лечение, и попросить разместить объявление у себя.

Позвоните в приюты для животных. В Иванове их два: «Майский день» и «Зоо37». Также по области в Шуе есть приют «Хвостики», в Вичуге это «Добрый дом».

По материалам ивановского благотворительного фонда «Ива»