ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СУБСИДИИ НА РАЗВИТИЕ СПОРТИВНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

Стартовал прием заявок от регионов на получение субсидии по федеральному проекту «Бизнес-спринт» в 2023 году. Речь идет о софинансировании строительства спортивных объектов, которые создаются с привлечением частных инвестиций. На эти цели из федерального бюджета планируют привлечь более трех млрд рублей, сообщил зампредседателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

«Проект “Бизнес-спринт” предполагает участие предпринимателей в формировании качественной и доступной среды для занятий спортом взрослых и детей. Под строительство ФОКов, стадионов и спортплощадок, а также на закупку инвентаря и выкуп объектов инвесторы смогут получить льготные кредиты. Такое взаимодействие государства и бизнеса позволит сделать занятия спортом доступнее для наших граждан. Напомню, ключевая цель до 2030 года — обеспечить долю 70% граждан, регулярно занимающихся спортом», — сказал Дмитрий Чернышенко.

Привлечение федеральных средств позволит построить в регионах более 80 модульных спортивных залов и порядка 200 умных спортивных площадок.

Министр спорта РФ Олег Матыцин отметил, что юрлица и индивидуальные предприниматели могут рассчитывать на льготные кредиты в размере 4%, что обеспечит им дополнительную поддержку при реализации проектов в сфере физической культуры и спорта. «Применение механизмов государственно-частного партнёрства — это формирование командной работы государства и бизнеса, привлечение инвестиций в сферу спорта и развития позитивных предпринимательских инициатив», — подчеркнул глава Минспорта.

В Ивановской области в последние годы наметились серьезные подвижки в развитии спортивной инфраструктуры. Речь идет как о строительстве новых объектов, так и о капитальном ремонте существующих.

В областном центре полным ходом идет строительство Дворцы водных видов спорта с олимпийским бассейном. Комплекс возводится на левом берегу Уводи в районе Шереметевского проспекта.

В ходе рабочей поездки на объект губернатор Станислав Воскресенский отметил, что Дворец водных видов спорта — знаковый проект для всего региона. Там появится первый олимпийский 50-метровый бассейн, подходящий как для подготовки профессиональных спортсменов, так и для проведения официальных соревнований самого высокого уровня.

В этом году в Тейкове завершен капремонт спортшколы на стадионе «Юность». В здании расположены спортивные и игровые залы. На территории стадиона — большое и запасное футбольные поля, многофункциональная площадка, открытая площадка для атлетической гимнастики, хоккейная площадка, трибуны на 150 мест.

«Часть ремонта сделали, не всё, к сожалению. По возможности будем и дальше продолжать ремонт. Состояние совсем плачевное было, сейчас немного получше стало», — сказал глава региона, оценивая выполненные работы.

На средства субсидии в размере 10 млн рублей модернизированы система водопровода и водоотведения, отопления, вентиляции, освещения, оформлен вестибюль, сделаны санузлы, душевые и раздевалки. Выполнен также капитальный ремонт спортзалов, отремонтированы коридоры и подсобные помещения, заменены двери.

Кроме того, нынешним летом из областного бюджета были выделены средства на проектирование для реконструкции стадиона «Спартак» в Иванове (3 млн рублей), строительства крытого катка с искусственным льдом в Кинешме и физкультурно-оздоровительного комплекса в Тейкове (по 10 млн рублей на каждый объект). «Наличие готовой ПСД даст региону возможность подать заявку на участие в федеральной программе по возведению спортивных объектов», — прокомментировали в профильном департаменте.

Заявки на предоставление субсидий в рамках проекта «Бизнес-спринт» принимаются на сайте Минспорта РФ до 2 сентября 2022 года. Для получения федеральной субсидии субъектам необходимо представить на конкурс маркетинговые исследования о целесообразности строительства с анализом потребностей населения в физкультурно-оздоровительных услугах, а также финансово-экономическое обоснование инвестиционного проекта.

Напомним, федеральный проект «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)» был разработан на основе одноимённой стратегической инициативы, утвержденной председателем правительства Михаилом Мишустиным.