КРЕДИТНЫЕ КАНИКУЛЫ

Ивановцы продолжают обращаться за реструктуризацией кредитов. С марта по июль 2022 года финансовую передышку получили более 320 жителей Ивановской области на общую сумму 107 миллионов рублей.

По 252 заявкам заемщики получили кредитные каникулы по потребительским кредитам на сумму почти 28 миллионов рублей, 67 человек воспользовались реструктуризацией договоров по ипотеке на сумму 86,5 миллиона рублей.

«Ивановцам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, до 30 сентября 2022 года можно уйти на кредитные каникулы. Если у заемщика несколько кредитов и займов, по закону можно запросить отсрочку однократно по каждому из них при соблюдении трех условий: если они выданы до 1 марта 2022 года, их размер не превышает установленные Правительством РФ лимиты, доход заемщика за год упал минимум на 30%», — поясняет управляющий ивановским отделением Банка России Дмитрий Николаев.

Те заемщики, которые не попали под условия закона о кредитных и ипотечных каникулах, обратились в банки с просьбой рефинансировать кредитные договора по собственным программам кредитора. Изменение условий договоров происходило за счет снижения размера процентной ставки или размера ежемесячных платежей, а также предоставления отсрочки по исполнению обязательств. Так, по заявлениям ивановцев проведена реструктуризация 2118 договоров на сумму 662 миллиона рублей. В основном кредиторы своим клиентам предоставляли отсрочку по исполнению обязательств, почти треть заемщиков получили реструктуризацию договора за счет снижения размера процентной ставки кредита.