«ВМЕСТЕ МОЖНО СДЕЛАТЬ ТАК МНОГО»

Есть люди, в руках которых всё спорится. Они умело управляются со своей работой, координируя деятельность других сотрудников. Одна из таких женщин – заведующая детским садом общеразвивающего вида «Сказка» Марина Владимировна Першина. В этом году Марина Владимировна отметила свой юбилей, а стаж её работы – 43 года. Более 11 лет Марина Владимировна проработала именно в детском саду «Сказка», про него и хочется рассказать.

При входе в садик можно сразу увидеть творчество ребят и сотрудников сада – в холле учреждения организована выставка, экспозиция которой регулярно обновляется в зависимости от сезона. Например, сейчас это «Дары осени». Родители и сотрудники приносят фотографии участков и огородов, ребята – поделки на осеннюю тематику. Это способствует эстетическому развитию детей и пониманию, что «у природы нет плохой погоды» — в каждом сезоне есть своя прелесть.

К новому учебному году коллектив сада и родители подошли творчески, что не может не радовать. Родители отремонтировали среднюю группу (воспитатель Марина Сергеевна Васяева), на ясельной группе произведен косметический ремонт (воспитатель Елена Геннадьевна Пучкова). Силами работников сада (Ирины Александровны Звягиной и Надежды Викторовны Жуковой) создана креативная зона – лестница, украшенная нарисованными шарами и фотографиями родного посёлка. Разноцветная лестница радует глаз и поднимает настроение малышей.

Также отремонтированы физкультурный и музыкальный залы; приобретена модульная мебель для первого зала, а для второго – новый тюль. Ребятам будет комфортно заниматься и также комфортно во время проведения различных праздников в актовом зале.

Оформлена и развивающая зона – «Русская изба», за что большая благодарность выражается Кириллу Богатову. Именно с его помощью было создано окно, задающее колорит всей «избушке». Здесь и печка с дровишками, и куклы в ряд, самовар, вёдра с коромыслом – всё оформлено с большой заботой и любовью.

На базе МКДОУ детский сад общеразвивающего вида «Сказка» работает  служба ранней помощи для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет, имеющих проблемы в развитии или риск их развития и не посещающих дошкольные образовательные организации.Грамотные и квалифицированные специалисты окажут консультативную помощь семье по организации воспитания ребёнка и по вопросам коррекции его развития.

В конце августа состоялась районная конференция работников образования Лежневского муниципального района, в рамках которой Марине Владимировне Першиной от областной организации профсоюза вручили благодарность за эффективную поддержку. Также воспитатель Надежда Витальевна Субботина награждена почётной грамотой районного отдела образования за добросовестный труд и ответственное отношение. Очень радует, что педагогов ценят, поощряют и мотивируют к дальнейшим свершениям.

На муниципальные средства в здании была полностью заменена электропроводка, приобретены конвекторы и был совершен переход со старых ртутных ламп на новые безопасные энергосберегающие светодиодные светильники. В саду практически полностью заменены старые окна на новые пластиковые оконные блоки. В рамках регионального партийного проекта «Единой России» «Территория детства» в детском саду «Сказка» асфальтируют дорожки. Также в саду будет произведен капитальный ремонт крыши – последний раз он проводился в 2013 году.

— Мне хочется поблагодарить всех работников сада за проявленное творчество и инициативность, – делится с нами Марина Владимировна. –Радует, что в коллектив вливаются новые люди. В этом году после окончания Ивановского педагогического колледжа имени Д. А. Фурманова к нам пришла молодой воспитатель Дарья Дмитриевна Алексеева. Прошла профессиональную переподготовку Анна Викторовна Савинкова и с сентября приступила к должности инструктора по физической культуре, а Марина Сергеевна Васяева также прошла переподготовку и сменила должность, став воспитателем. Молодые педагоги под чутким руководством опытных педагогов вливаются в коллектив и перенимают опыт у Елены Евгеньевны Сазоновой, Любови Борисовны Соколовой и Татьяны Николаевны Лазаревой.

В настоящее время большое внимание уделяется организации здорового питания подрастающего поколения. Елена Борисовна Гутник, медицинская сестра детского сада, разработала 10-дневное меню, которого придерживаются все образовательные учреждения района. В «Сказке» под её чутким руководством осуществляется гипоаллергенная диета для воспитанников сада – единственная в районе. Повар производит замену для детей-аллергиков, поэтому огромную благодарность хочется выразить нашим поварам Ольге Львовне Леонтьевой и Людмиле Васильевне Серовой.

Чтобы в саду всё функционировало, Ирина Александровна Звягина отвечает за хозяйственную часть работы детского учреждения. Для слаженной работы сада необходима совместная работа технического персонала.

В ноябре в «Сказке» планируется провести день открытых дверей, на который приглашаем всех желающих увидеть изменения в детском саду.

Коллектив работников и родителей детского сада «Сказка» выражает благодарность администрации Лежневского района, главе района Андрею Юрьевичу Ильичеву, заместителю главы администрации района Ольге Вячеславовне Саркисян, начальнику районного отдела образования Оксане Анатольевне Троицкой и методисту Лежневского информационно-методического центра образования Елене Анатольевне Гоголевой.

Марина Владимировна Першина от лица всего коллектива детского сада «Сказка» поздравляет всех с началом учебного года и наступающим Днем работников дошкольного образования и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

Д. Сазонова

На снимке: М. В. Першина.