Госпаблики создают безопасную цифровую среду вокруг человека

Как наладить с гражданами эффективную коммуникацию и создать для пользователей комфортную информационную инфраструктуру? Это вопрос обсуждали руководители Минцифры, ВК и АНО «Диалог Регионы» на форуме Kazan Digital Week, посвященном возможностям взаимодействия граждан и госорганов в соцсетях.

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев отметил, что люди проводят в соцсетях всё больше времени и получают информацию из новостной ленты. «Мы должны прийти на площадку социальных сетей и научиться ими пользоваться. Это нужно, чтобы гражданам было проще с нами взаимодействовать, а нам было проще оказывать им услуги и предлагать сервисы», – подчеркнул глава Минцифры.
Гендиректор АНО «Диалог Регионы» Владимир Табак напомнил, что больше всего подписчиков, 46,6 млн, у госпабликов в ВК. «Госпаблики — это площадка для донесения нужной информации для конкретной аудитории. Важно создать такую вертикаль официальных сообществ, чтобы у жителя был доступ к страницам начиная с детского сада, заканчивая правительством. Мы разрабатываем экосистему госпабликов вокруг человека, которая позволит создать для него особую атмосферу открытости и безопасности», – сказал Табак.
Самой популярной площадкой для общения среди россиян считается «ВКонтакте». Ежемесячно социальную сеть посещают 100 млн пользователей. Гендиректор компании Владимир Кириенко рассказал о развитии госпабликов, отметив их вклад во взаимодействие общества и государства.
«Сегодня сообщества в социальных сетях со статусом официальных пабликов являются важным каналом информации для пользователей. Мы видим популярность таких сообществ, они обладают высоким уровнем доверия. Поэтому при их создании важно убедиться, что качество контента и защита находятся на высоком уровне. Для этого необходимо включать двухфакторную авторизацию паблика. Также подтвержденный статус официального сообщества через Госуслуги повышает уровень безопасности», — отметил Владимир Кириенко.
Официальные аккаунты органов власти и подведомственных учреждений должны быть созданы к 1 декабря этого года. Речь идет, в том числе, о министерствах, администрациях муниципалитетов, школах, больницах. Требование обусловлено федеральным законом от 14.07.2022 № 270-ФЗ.