МИСС ИНГЛИШ

Ксения Михайловна Петрова — учитель английского языка. В прошлом. Сейчас она занимается частным преподаванием и хочет открыть свою студию. Но начнём, как говорится, сначала.

— Расскажи, пожалуйста, как вообще ты решила связать свою жизнь с изучением германских языков?

— В школе нравились иностранные языки. Хотела стать либо журналистом, либо переводчиком. Но мне всегда нравилось узнавать, о чем же говорят иностранцы, увлекательно «расшифровывать» неизвестное. И сейчас понемногу учу разные языки, потому что это очень увлекательно.

— А как ты выбрала между языками и журналистикой?

— Если честно, я не видела для себя перспектив в журналистике. Я просто не представляла, куда можно пойти работать после окончания университета. Поэтому выбрала языки, ведь мне всегда было интересно переводить иностранные тексты.

— Хотелось переехать? И была ли ты за границей?

— Конечно, как и многие люди, знающие иностранные языки, я думала об этом. Но поняла, что не хотела бы переезжать, так как это другие люди, другая ментальность. За границей я была, не раз. К сожалению, не получилось поехать по обмену или по программе Work and Travel, я бы очень хотела.

Кстати, у меня есть международный преподавательский сертификат. Сдавала тест в Москве, успела до санкций. Называется TKT — Teaching Knowledge Test. Это трехступенчатый преподавательский тест от Кембриджа на знание методики преподавания. Хочу сдать и другие тесты, но теперь придется для этого ехать в другие страны.

Из основных хобби у меня рисование, я окончила художественную школу с отличием. Ещё кондитерство, просто обожаю печь торты. Не раз слышала, что мне надо заняться этим всерьез, но для меня это просто творчество, занятие для души.

Также я делаю бабочки – для мужчин и женщин. Иногда, когда знакомые просят сделать. Сама очень люблю их носить, в моей коллекции уже 11 штук.

Раньше я читала стихи, а сейчас я почти перестала это делать. Это увлечение началось еще в школе, я писала стихи на уроки литературы. А потом решила участвовать в вузовском конкурсе «Дедушка Бродского», мне понравилось читать стихи на камеру. Решила попробовать свое актерство и выкладывать стихи, которые мне нравятся, в социальные сети. Я много брала стихов современных авторов, хотела ими поделиться, показать то, что мне откликнулось.

— Ты ещё читаешь Бориса Акунина, насколько я помню. Кто ещё твои любимые авторы или просто книги?

— Да, про Фандорина у меня вся серия у него. А так люблю Дж.Р.Р Толкина, мне посчастливилось писать по его произведениям свои курсовые и дипломные работы в университете. Кроме того, люблю Стивена Кинга, а из наших писателей любимые — М. А. Горький и М. А. Булгаков.

Ещё одно мое хобби – коллекционирование, собираю открытки из разных городов и стран. Мне их присылают в основном мои друзья.

Ещё моим увлечением вот уже три года является театр – Ивановский музыкальный – и любимый спектакль «Алые паруса», который я посмотрела более 10 раз. Каждый раз пускаю слезу.

Интеллектуальная игра «60 секунд» — ещё одно из множества моих увлечений. Мы с друзьями играем уже 6 лет. Много раз выигрывали и входим в число сильных команд. К сожалению, сейчас играем гораздо реже из-за занятости игроков.

— В чем особенность твоего преподавания? И чем ты занимаешься сейчас?

— Когда ещё работала в школе, я пришла к идее популяризации английского языка в социальных сетях и создала странички для школьников во «ВКонтакте» и на других платформах. Выкладывала смешные картинки с подписями на английском, разбирала слова и правила. Это было ново, и в пандемию очень пригодилось, чтобы поддерживать изучение в новых условиях.

Раньше я работала в центре изучения иностранных языков «Mister English». Это очень хороший языковой центр с отличными преподавателями и уютной атмосферой. Теперь занимаюсь репетиторством, иногда переводами. В планах открыть в Лежневе свою студию и заниматься с группами детей.

— Приятно осознавать, что есть в нашем посёлке такие многосторонние и увлеченные личности. Спасибо огромное за беседу, Ксюша!

Д. САЗОНОВА

На снимке: К. М. Петрова.