ПУСТЬ ДОРОГА БУДЕТ БЕЗОПАСНОЙ

Безопасность ребенка на дороге — важная и актуальная тема.

Ежедневно в сводках новостей можно увидеть сообщение об авариях с участием детей. Закончились летние каникулы, а это значит, что ученикам предстоит почти ежедневно добираться до школы и обратно домой – в сопровождении взрослых или самостоятельно. Чтобы дорога обходилась без неприятных сюрпризов, взрослым необходимо самим соблюдать правила безопасности и научить этому детей.

В этом году порог школы № 11 переступили 50 первоклассников. Этим малышам предстоит теперь самостоятельно ходить в школу и возвращаться домой. Как же сделать их путь безопасным? На первой неделе учебного года в первых классах прошли классные часы «Я пешеход». Ребята прослушали информацию от Е. И. Андреянова на тему «Безопасная дорога» и прошли вместе с классными руководителями О. В. Лисицыной и Е. Л. Низовцевой дорогой по улице Островского.

Ребята узнали, что каждый, кто идёт по улице пешком, является пешеходом. Ходить пешеходу разрешается только по тротуарам, придерживаясь правой стороны, чтобы не мешать движению встречных пешеходов. Если тротуара нет — идти навстречу движению транспорта по обочине или краю дороги. Тогда не только водитель увидит пешехода издали, но и пешеход увидит приближающееся транспортное средство. Переходить проезжую часть дороги можно только по пешеходным переходам. Они обозначены дорожными знаками «Пешеходный переход» и белыми линиями разметки «зебра». Этот знак ребята тоже увидели на переходе. Но, прежде чем перейти дорогу даже по переходу, нужно убедиться в полной безопасности перехода. Следует остановиться у края проезжей части, посмотреть в обе стороны и, если нет машин, дойти до середины проезжей части. Затем ещё раз посмотреть налево и направо и, при отсутствии транспорта, закончить переход. Дорогу нужно переходить под прямым углом и в местах, где она хорошо просматривается в обе стороны.

В дневник каждого ребёнка вклеены безопасные маршруты школа — дом. Также каждый ученик имеет светоотражающие элементы. Родителям и ребёнку следует вместе проанализировать безопасный маршрут от дома до школы, необходимо вспоминать по пути обо всех местах, требующих особого внимания.

Безопасная дорога в школу — это одна из самых важных задач, стоящих перед родителями и педагогами в начале каждого учебного года и весь учебный год.

Научив наших детей ответственному поведению на дороге и возле неё, мы не только максимально обезопасим их на период детства, но и вырастим будущих аккуратных водителей. Ведь большинство знаний, которые мы несем по жизни, взяты из детства.

Е. НИЗОВЦЕВА, О. ЛИСИЦЫНА,

классные руководители 1 «А» и 1 «Б» классов

На снимке: у каждого первоклассника в дневник вклеен безопасный маршрут.