О БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ

Осенняя прохлада и зачастившие дожди остудили воды рек, озер и прудов, неторопливо подготавливая их к первому льду, а нас к приближающейся зиме.

Стоит отметить, что территория водоема была и остается излюбленным местом отдыха жителей  и гостей Ивановской области в любое время года. Именно поэтому Ивановское инспекторское отделение Центра ГИМС ГУ МЧС России по Ивановской области напоминает: риску происшествий, если нарушать правила безопасного поведения на территории водоема, подвержены все группы населения без исключения.

К примеру, молодежь редко считается с опасностью провала в холодную воду. Особенно не осторожны бывают дети в возрасте от 8 до 12 лет, а ведь в это время года случайное падение в водоем провоцирует мышечные судороги, является причиной переохлаждения и прямой угрозой жизни и здоровью человека.

В этой связи, убедительная просьба к родителям: не оставляйте детей у водоема без присмотра! Проводите с растущим поколением беседы о правилах безопасного поведения на территории рек, озер и прудов. Будьте в курсе, где ваш ребенок проводит свободное время, если ему от 8 до 12 лет.

Самое первое и важное правило на осеннем водоеме — дети на его территории должны находиться только в сопровождении взрослых. Нарушение этого правила влечет за собой не только колоссальный риск происшествий с летальным исходом, но и административную ответственность родителей (законных представителей) ребенка, в одиночку отправившегося на берег водоема.

Второе важное правило — стараться держаться подальше от обрывистых берегов. Нахождение непосредственно на них, а также под ними очень опасно.

Так, 20 июня 2022, в д. Ивановка Новосибирской области десятилетнего мальчика, который играл со своими сверстниками на берегу реки Тара, обрушился песчаный берег. Мальчика засыпало песком, в результате чего ребенок погиб. Осенний песок на берегах намного тяжелее, так как пропитан водой.

У водоема также стоит избегать скользких валунов или поваленных деревьев, находящихся у кромки воды.

Помните, водоем – это источник повышенной опасности! Берегите свою жизнь.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните на единый номер для вызова всех экстренных оперативных служб: «112».