ОПЕРАЦИЯ «ВСЕОБУЧ»

В общеобразовательных организациях Лежневского муниципального района с 1 по 30 сентября была проведена межведомственная профилактическая операция «Всеобуч».

Операция «Всеобуч» проводится ежегодно с целью осуществления контроля за обучением детей и подростков, находящихся в социально-опасном положении, предупреждения и пресечения случаев пропуска ими учебных занятий без уважительной причины, возвращения обучающихся, не приступивших к учебному процессу, в общеобразовательные организации, проведение с ними работы по предупреждению правонарушений, выявление фактов совершения ими преступлений, общественно-опасных деяний и административных правонарушений.

В ходе операции районным отелом образования проведена совместная работа с сотрудниками отделения полиции № 7 (п. г. т. Лежнево), Госавтоинспекцией, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, пожарной частью № 36 и территориальным управлением социальной защиты населения по Лежневскому району.

В образовательных организациях района на основании приказа отдела образования были назначены ответственные за проведение операции «Всеобуч», составлены планы работы, в соответствии с которыми проходило мероприятие.

В ходе операции проведено семь педагогических инструктажей, прочитано 75 лекций для родителей, педагогов и обучающихся.

На начало операции было выявлено 23 несовершеннолетних, не приступивших к занятиям в образовательных организациях. Из них без уважительных причин так и не приступили к учебе двое подростков из Кукаринской школы и Лежневской школы № 11, которые состоят на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Установлено, что в форме семейного образования в Лежневском районе обучаются десять детей, в том числе двое ребят из многодетных семей и один ребенок с ограниченными возможностями здоровья.

А. КОРОБИЦЫНА,

ведущий специалист районного отдела образования

На снимке: в рамках операции «Всеобуч» беседу с обучающимися Кукаринской школы провела инспектор ПДН Е. Н. Касьяненко.