«МЫ ОТКРЫТЫ ДЛЯ ДРУЖБЫ»

В Иванове состоялась презентация сувенирной открытки «Фабрика-кухня».

Мероприятие прошло в областной библиотеке для детей и юношества, в здании на Крутицкой улице, где в 1925 году была открыта первая в СССР фабрика – кухня.

Фабрики – кухни – механизированные предприятия общественного питания, проект всесоюзного значения конца 20-х – начала 30-х годов, ставивший своей целью освободить работниц от «кухонного рабства» и обеспечить горячими обедами советских трудящихся.

Открытки разработаны и издаются детской областной библиотекой совместно с инклюзивной полиграфической группой «РАСпечатаем» организации молодых инвалидов «Грани».

— Предварительно была проведена большая работа, в том числе с краеведческой литературой, результатом которой и стал уникальный проект, — рассказала СМИ руководитель некоммерческой организации «Грани» Светлана Зелинская. – Сообщения в мессенджерах – быстро и удобно. Но разве можно сравнить эмоции адресата, который знает, что с мыслями о нём вы приобрели бумажную открытку – сувенир города, подписали от руки, наклеили марку, опустили в почтовый ящик.

Отличная идея Анны Богачевой, воплощенная дизайнером Натальей Плюсниной.

Открытки – не единственная продукция инклюзивной ремесленно-творческой мастерской. В копилке работ людей с ментальными особенностями значки, календари, блокноты, эко-сумки, тканые изделия, сувениры.

Работой мастерской деятельность «Граней» не ограничивается. Чем занимается некоммерческая организация, какие проекты удалось реализовать и с какими проблемами сталкивается, рассказала Светлана Зелинская.

— Областная общественная организация молодых инвалидов «Грани» появилась 8 лет назад как объединение семей, воспитывающих детей с аутизмом, синдромом Дауна, ДЦП и другими заболеваниями и особенностями. Это подростки и взрослые люди, которых принято называть «особыми», мы и сами так называем наших ребят.

В организации 35 семей, нас объединяет одна конечная цель – создать в Ивановской области систему комплексной поддержки людей с ментальной инвалидностью, объединяющую все сферы жизни – быт, занятость, досуг и общение.

Сегодня организация «Грани» – это: учебная и тренировочная квартиры, инклюзивная ремесленно-творческая мастерская, дневная занятость, полиграфическая группа «РАСпечатаем», адаптивная физкультура, театр книжной миниатюры, общение и более 16 программ помощи молодым инвалидам и их семьям.

В учебной квартире организована дневная занятость по разным направлениям: с помощью наставников ребята учатся готовить, мыть посуду, убирать, ухаживать за одеждой и обувью. В мастерской учатся шить, ткать, декорировать ткань. В специально оборудованной комнате проходят индивидуальные занятия адаптивной и лечебной физкультурой.

В тренировочной квартире проходят смены сопровождаемого проживания. Тренировочное сопровождаемое проживание — это возможность молодым людям с инвалидностью жить в условиях, близких к домашним, социализироваться, учиться самообслуживанию, бытовым навыкам, посильному труду, организации досуга в сопровождении наставника.

А ещё есть дружественная партнёрская площадка — областная библиотека для детей и юношества, вместе мы с 2016 года реализуем программу «Наш общий яркий мир у книжной полки». В библиотеке рисуем, репетируем, проводим ежегодные итоговые творческие выставки, инклюзивные социокультурные мероприятия, семинары и мастер-классы.

Деятельность, которую мы ведём, должна быть постоянной и системной: большинство наших подопечных – молодые люди, закончившие школу и не имеющие возможности трудоустройства или какой-либо полезной занятости. А каждый взрослый человек должен быть занят. Одна из главных задач в таких организациях, как наша – собрать команду единомышленников. Это должны быть люди, готовые и подготовленные работать с такой сложной категорией инвалидов. Сейчас у нас крепкая команда наставников, каждый из которых уже имеет опыт. Ещё одна проблема, о которой хочется сказать – тревожное, недоверчивое отношение общества ко всему «иному». Следующая забота – постоянное финансирование. Его нет, поскольку НКО может опираться только на грантовую и спонсорскую поддержку, а это источники не постоянные.

Создать устойчивую модель комплексной поддержки нашим подопечным помогают гранты – федеральные и местные, спонсоры, партнёры, волонтёры, неравнодушные люди и друзья. В 2022 году мы, при поддержке Фонда президентских грантов, реализуем проект «Как дома» — это станет ещё одним кирпичиком в деле построения альтернативных интернату форм жизнеустройства людей с ментальной инвалидностью.

Приглашаем тех, кто нуждается в поддержке – молодых инвалидов и их родителей, присоединяться к нам.

Задать вопрос, узнать подробнее о деятельности организации можно по электронной почте: grani37@yandex.ru.