МАСТЕР СВОЕГО ДЕЛА

Мастер своего дела – это человек, который выбрал для себя любимое дело и владеет им в совершенстве. Он знает все нюансы и подводные камни, и поэтому может набирать учеников и обучать их, если хочет, чтоб его дело продолжалось.

Быть мастером своего дела это честь и очень важный дар. Ведь то, чем ты занимаешься, должен делать уверенно, правильно, с любовью, вкладывая душу. Быть мастером своего дела, значит приносить людям радость и пользу своим делом.

Именно с таким человеком встретились учащиеся первых классов в чудесные осенние дни. Сергей Витальевич Шабров — музыкант с большой буквы. Прекрасный организатор музыкальных уроков. Он замечательно играет, поет, а кроме этого быстро поднимает настроение детям и вовлекает их в совместную деятельность.

Под чутким руководством музыкального руководителя дети пели и фантазировали и даже поучились играть на русских народных музыкальных инструментах, колокольчиках, ложках, бубнах и так далее.

Всего за несколько минут Сергей Витальевич стал близким другом для всех без исключения детей в классах, с удовольствием отдавая им свои знания и умения. А они отвечали ему взаимностью. Он старался тактично вселить в душу ребенка надежду и уверенность в собственных силах, чтобы помочь в дальнейшем девчонкам и мальчишкам добиться успеха на жизненном поприще. И это ему удалось.

Уроки прошли очень весело и интересно. Каждый смог почувствовать себя настоящим музыкантом. Играли оркестром, без репетиций и тренировок и всё получилось.

Подводя итог, хочется сказать следующее: все сводится к тому, что человек умеет делать то, что делает, любит это дело, вкладывает с него душу и сердце, получая высокий результат, признанный окружающими.

Мастер – это, прежде всего, хозяин. Дело служит мастеру, а не наоборот.

Е. НИЗОВЦЕВА,

О. ЛИСИЦЫНА,

учителя Лежневской школы № 11

На снимке: С. В. Шабров в гостях у первоклассников.