ВОШЛА В «ОБРАЗ»

Богата одарёнными людьми лежневская земля. Есть среди них одухотворенные и поэтически талантливые самородки, в числе которых Ольга Бородачева. В этом году она решила поделится плодами своего умственного труда со всем миром – приняла участие в международной поэтической премии «Образ».

Ежегодная международная поэтическая премия «Образ» основана в 2013 году одноименным издательством под руководством поэта и редактора Эдуарда Побужанского. Конкурс проходит в два этапа. На первом этапе оргкомитет отбирает лучшие стихотворные подборки из числа поступивших на электронный адрес премии и формирует список номинантов.

– Всего на конкурс поступило 352 заявки, – рассказала Ольга. – Из них для публикации в альманахе были отобраны подборки 58 авторов из одиннадцати стран мира: России, Молдовы, Латвии, Казахстана, Финляндии, Швеции, Черногории, Греции, Израиля, Канады и США.​ Мои стихи вошли в книгу. Из подборки стихов, которую я отправляла, были выбраны три стихотворения.

Особенностью престижного литературного конкурса является регламент определения победителей: их выбирает не жюри из 3-5 членов, а сами поэты-номинанты. Этот этап будет проходить с 1 по 30 декабря. В начале следующего года авторы, набравшие наибольшее количество баллов, будут признаны лауреатами и дипломантами премии «Образ» и награждены почетными дипломами трех степеней, ценными призами и подарочными сертификатами на издание собственных стихотворных книг.

– В этом издательстве замечательный редактор, – подчеркнула поэтесса. – Мы общались с ним с момента подачи заявки и до выхода сборника в свет. Благодаря его поддержке мои стихи стали звучать намного лучше.

Желаем Ольге победы!

Н. ФЛЯУМ

На снимке: Ольга Бородачева.