ПИРСИНГ И ЗДОРОВЬЕ ПОДРОСТКА

Сверкающие камушки в носу, проколотые уши, губы, язык — всё это считается пирсингом.

Только вот не стоит забывать, что помимо эстетической ценности пирсинга существует и его воздействие на организм. Важно помнить, что не все виды пирсинга являются безопасными. По мнению специалистов, любые проколы на теле могут послужить причинами проблем со здоровьем, если случится инфицирование. Помимо этого, существуют участки на теле, где пирсинг делать категорически запрещено.

Чаще всего многие подростки любят делать пирсинг на губах и языке. В действительности это очень опасное место, и на это есть несколько причин. В ротовой полости, на языке находится большое количество нервов и сосудов.

Безусловно, сделать пирсинг можно даже в подвале, поскольку там это стоит намного дешевле, чем в салоне. Этим и пользуются подростки. В случае если сосуд окажется травмированным, то начнется сильное кровотечение, которое народные умельцы вряд ли смогут самостоятельно остановить.

Также если мастер повредит нерв, то начнется развитие тяжелого пареза, которое уродует лицо. Пирсинг языка может испортить не только дикцию. Вероятна утрата части вкусовых ощущений, повышенное слюноотделение. От контакта с металлом страдает эмаль зубов и возрастает риск развития кариеса.

Пирсинг, сделанный в молодости, в зрелом возрасте существенно исказит образ. Дело в том, что даже если пирсинга уже нет, то отверстие будет постепенно заживать, и образуется рубец. Это особенно заметно, когда у подростка раньше были тоннели в ушах с большими и широкими дырками.

При проколе бровей возможно повреждение нервов, а это может привести к асимметрии лица. Если будут затронуты нервы верхней части ушной раковины, возможно нарушение слуха.

На сегодняшний день число подростков, которые попросту одержимы желанием сделать очередной пирсинг значительно растет. Согласно статистике, больше 10 % подростков имеют пирсинг.

Специалисты утверждают, что очень частой причиной смерти подростков является как раз пирсинг во рту. После того, как мастер совершил данную процедуру, язык начинает опухать, начинается воспалительный процесс, развивается отек, из-за которого происходит нарушение работы дыхательных путей, вследствие чего наступает смерть.

Нельзя делать пирсинг в местах скопления нервных окончаний, в области лимфатических узлов.

Запрещено выполнение пирсинга при склонности к образованию келоидных рубцов, с нарушением свертываемости крови.

Психические, острые инфекционные заболевания, экзема, псориаз и декомпенсированный сахарный диабет также являются противопоказаниями.

Принимая к сведению все вышесказанное, нужно очень хорошо подумать, стоит ли делать пирсинг. Достаточно поговорить с подростком, объяснить и рассказать обо всех возможных последствиях. Ведь в случае, если ваш ребенок решит гнаться за модой, следовать всем тенденциям в моде, то это все может закончиться очень плачевно.

А. ПУШКИНА,

ведущий специалист по молодёжной политике отдела координации социальной сферы администрации Лежневского муниципального района