ВОЗРАСТ — НЕ ПОМЕХА

В сентябре сотрудники Лежневского центра социального обслуживания работали активно. О некоторых мероприятиях, которые прошли с непосредственным участием работников учреждения, мы уже писали на страницах газеты. Это выставка-конкурс «Мой удачный сезон-2022», встреча с нотариусом и праздник в Воскресенском Доме культуры, посвященный Дню пожилых людей.

Сегодня расскажем о том, что же еще происходило в жизни учреждения в сентябре.

«УМНЫЙ» ОБРАЗ ЖИЗНИ

В начале сентября участники досугового клуба «Беседа» Лежневского центра социального обслуживания приняли участие в межмуниципальном познавательно-развлекательном мероприятии «Умный» образ жизни», организатором которого выступил Ивановский комплексный центр социального обслуживания населения.

Цель мероприятия — популяризация среди граждан пожилого возраста принципов здорового образа жизни и активного долголетия.

Для участников был проведен лекторий на тему «Профилактика когнитивных нарушений в пожилом возрасте», где они узнали о факторах риска и причинах возникновения когнитивных нарушений, познакомились со способами сохранения ясного ума и интеллекта.

Участникам предстояло также выполнить ряд простых заданий, направленных на развитие их интеллектуальных способностей: кинезиологические упражнения, рисование двумя руками, письменные задания для активизации мозговой деятельности.

В завершении мероприятия была проведена интеллектуальная викторина, где участники отвечали на вопросы, опираясь не только на имеющиеся у них знания и опыт, но и применив логическое мышление, способность выстраивать ассоциативные цепочки.

ОСЕННИЙ БУКЕТ

Лежневский центр социального обслуживания принял участие в областном дистанционном мероприятии «Осенний букет». Мероприятие было проведено в рамках региональной программы «Активное долголетие» регионального проекта «Старшее поколение». Организатором мероприятия выступил Колобовский центр социального обслуживания при поддержке Департамента социальной защиты населения Ивановской области.

Конкурс букетов проводился с целью поддержки творческой самореализации граждан пожилого возраста и инвалидов, организации досуга граждан пожилого возраста и инвалидов посредством их активной творческой деятельности, обмена творческим опытом.

Мероприятие прошло в трех номинациях. В номинации «Гербарий из цветов» участники составляли цветочную композицию с использованием осенних цветов, овощей, фруктов, ягод, выращенных на своем огороде или приусадебном участке. В номинации «Поэзия цветов» участники представляли видео исполнения стихотворения собственного сочинения о цветах. А в номинации «Цветочный калейдоскоп» нужно было ответить на вопросы викторины.

Лежневский центр социального обслуживания в номинациях «Гербарий из цветов» и «Цветочный калейдоскоп» представила Галина Альбертовна Соколова. По итогам конкурса Галина Альбертовна заняла первое место в номинации «Цветочный калейдоскоп» и была награждена именным дипломом.

Мы поздравляем Галину Альбертовну с победой и желаем дальнейших творческих успехов.

УРОЖАЙНОЕ ЛЕТО

Лежневский центр социального обслуживания принял участие в областном дистанционном фотоконкурсе для людей с ограниченными возможностями здоровья «Урожайное лето».

Целью конкурса является содействие развитию творческого и культурного потенциала людей с ограниченными возможностями здоровья и вовлечение их в активную социально-культурную деятельность.

Организатором конкурса выступил Комплексный центр социального обслуживания населения по Пучежскому и Лухскому муниципальным районам при поддержке Департамента социальной защиты населения по Ивановской области.

Фотоконкурс проводился по нескольким номинациям: «Урожай с грядок» — участники должны были представить фото необычных форм ягод, овощей или фруктов, а также экзотических плодов, выращенных в нашей местности; «Лесные дары» — фото участника с лесными дарами; «Летняя рыбалка» — фото участника с уловом.

В номинации «Урожай с грядок» Лежневский центр социального обслуживания представила Елена Викторовна Вольнова. По итогам конкурса Елена Викторовна была награждена именным дипломом за активное участие в конкурсе.

АКТИВНОСТЬ. ДОБРОВОЛЬЧЕСТВО. ТВОРЧЕСТВО

Торжественное областное мероприятие «Активность. Добровольчество. Творчество», приуроченное ко Дню пожилых людей, состоялось в рамках региональной программы Ивановской области «Активное долголетие» и регионального проекта «Старшее поколение» на базе Вичугского комплексного центра социального обслуживания населения 29 сентября.

В этом прекрасном празднике, организованном Департаментом социальной защиты населения Ивановской области, приняли участие 65 человек — участников досуговых объединений центров социального обслуживания из 22 муниципалитетов Ивановской области.

Председатель Вичугской городской думы Елена Морокина и секретарь местного отделения партии Единая Россия Ольга Стрелкова поприветствовали участников и пожелали крепкого здоровья, активности и больше радостных мгновений в их жизни.

Ветераны областных учреждений социального обслуживания подготовили интересные мастер-классы, которые продемонстрировали на двух творческих площадках. Любой желающий мог попробовать свои силы и смастерить сувениры в технике канзаши, декупаж, изготовить прихватки из ткани или броши.

Участники из пяти центров представили различные авторские выставки творческих работ. Кроме того, самые активные участники подготовили незабываемые творческие выступления для гостей праздника. Исполнение зажигательных танцев, чувственных авторских стихов и песен показывает огромный творческий потенциал людей «серебряного» возраста.

В ходе торжественного мероприятия активным гражданам старшего поколения за участие в волонтерской деятельности и развитие «серебряного» добровольчества были вручены благодарственные письма и подарки от Департамента социальной защиты населения Ивановской области.

От Лежневского района награды была удостоена «серебряный» волонтер отряда «Добрые сердца» и участник досугового клуба «Беседа» Светлана Павловна Хлысталова. Светлана Павловна проявляет активную жизненную позицию, активно участвует в волонтерской деятельности учреждения, является «серебряным» гидом, а также принимает активное участие в областных и межмуниципальных мероприятиях.

Добрые поздравления, подарки, цветы, интересные мастер-классы, игра на саксофоне, творческие номера не оставили равнодушными ни одного участника мероприятия. Пожилые люди делились впечатлениями и благодарили организаторов за доставленное удовольствие от праздника, от общения и выразили надежду на скорую встречу.

С ДНЕМ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ!

Международный день пожилых людей — это праздник старшего поколения. Эта дата — еще один повод выразить свою любовь, заботу, поддержку и уважение, в которых так нуждается поколение, много сделавшее для нас.

В этот день у каждого из нас есть замечательная возможность выразить людям старшего поколения любовь и почтение, которые они заслужили трудолюбием, неоценимым жизненным опытом и мудростью. Пожелать им крепкого здоровья и жизненной энергии.

Социальные работники посетили своих подопечных, чтобы поздравить их с этим праздником. Являясь практически членами семьи для этих людей, социальные работники находятся с ними рядом, оказывают необходимую помощь и поддержку. В этот день они постарались окружить бабушек и дедушек особой заботой и добротой, своим вниманием. В адрес пожилых людей звучали теплые слова поздравлений, пожеланий крепкого здоровья и хорошего настроения.

Н. ЗАХАРОВА,

заместитель директора Лежневского центра социального обслуживания

На снимке: во время мероприятия «Умный» образ жизни».