ПОЧЕМУ КУРСЫ СМЕТЧИКОВ НУЖНЫ СПЕЦИАЛИСТАМ СТРОИТЕЛЬНОГО КОНТРОЛЯ

Как известно, в законодательстве указано, что осуществлять строительный контроль имеют право только те специалисты, обладающие трехлетним опытом работы на руководящей должности, и имеют десятилетний общий стаж трудовой деятельности в строительной отрасли.

Если проектировщик, инженер по электротехническому, сантехническому оборудованию, сметчик, архитектор не имеет вышеуказанного опыта, тогда ему запрещено проводить строительный контроль.

Если у специалистов есть опыт работы, тогда они являются экспертами. В таком случае, для чего им посещать образовательные курсы? Ведь они должны и без этого знать ценообразование и стоимость в строительстве. Тем не менее им тоже стоит посетить курсы. Есть причины, обязывающие их посещать образовательные курсы.

Почему специалистам строительного контроля надо посещать курс сметчика?

Первая причина – новости ценообразования в строительстве. Конечно, такие новости не появляются каждые сутки. Однако, если профильные ведомства выпускают документацию, которая регламентирует сметное дело, тогда о ней нужно знать и изучить.

Да, это можно сделать самому. Но лучше всего пройти курс, где преподаватель на различных примерах покажет, как можно использовать новые регламенты в работе. Новости ценообразования нужно обязательно знать специалисту строительного контроля. Ведь именно он осуществляет проверку точности составленных смет для объектов. Бывает так, что сметную документацию составляют на основе устаревших норм. Специалист должен их найти, и указать, каким образом, убрать их.

Вторая причина – шанс получить новые навыки и знания у профессионалов.

Вне всякого сомнения, специалист строительного контроля обладает богатым опытом работы в своей отрасли. Но, даже и ему следует периодически повышать свою квалификацию, ведь есть те, кто все равно имеют больше знаний и опыта и могут ими поделиться.

К тому же, навыки других специалистов потребуются, если надо будет научиться находить лишние затраты, которые вызваны неправильно сделанной сметой. Нередко бывают ситуации, когда стоимость строительных материалов завышена, причем сознательно, как и объем работы на объектах. Такие действия надо уметь находить и разоблачать. Как раз здесь и могут пригодиться знания других экспертов, которые проводят курсы сметчиков.

Третья причина – разбор смет, которые были сделаны правильно, и тех, что включают в себя классические ошибки. О них обязательно должны знать слушатели курсов. Как правило, в программе курса всегда есть раздел, где рассматриваются примеры из практики. С их помощью можно узнать, какие ошибки есть и каким образом их можно избегать в своей работе.

Четвертая причина – секреты успешной деятельности. На курсе повышения квалификации всегда можно узнать различные секреты, позволяющие сделать работу более продуктивной и результативной. Причем, такие секреты иногда можно узнать только на курсах.

Можно рассмотреть такую рабочую ситуацию – специалисту нужно оперативно определить, уложится ли в бюджет проекта смета, состоящая из нескольких строек. Вроде бы такая работа крайне затруднительна, но, если использовать принцип Парето, тогда все можно сделать.

В сметной документации надо отыскать строчки, формирующие 80 % цены сметы и осуществить их проверку и все. Когда времени не хватает, использование вышеуказанного алгоритма помогает оценить правильность сметных расчетов.

То же самое возможно сказать и про осмечивание разных работ. К примеру, когда проводится оценка цены работы по обустройству слоя изнашивания дорожного полотна, следует учесть разные затраты – фрезеровка покрытия, досыпка обочины дороги смесью и так далее.

Кроме этого, при осмечивании следует понять, каким образом нужно определять интенсивность передвижения по трассе, если отсутствуют статистические данные, касающиеся интенсивности передвижения. Именно на соответствующем курсе и можно узнать о том, как проводить подобного рода расчеты.

В итоге можно еще раз подчеркнуть, что курс сметчика для специалистов, осуществляющих строительный контроль, позволяет им быть всегда в курсе последних новостей, касающихся сметной отрасли. Также он помогает повысить квалификацию, усовершенствовать собственную деятельность.

Помимо этого, на таком курсе можно поделиться своими знаниями с другими слушателями, узнать и от них новую информацию.

Стоит отметить, что специалисту строительного контроля вовсе не надо посещать очный курс, и прерывать свою трудовую деятельность. Ведь есть курсы, которые проводятся дистанционно. Сейчас они пользуются все большим спросом. Каждый специалист может пройти, когда пожелает. Их в частности проводит портал cabinet.one.