«КОНКУРС — ВСЕГДА СТУПЕНЬКА ВВЕРХ»

В Лежневском Доме культуры 28 октября прошел финал конкурса «Лучший культработник Ивановской области-2022». За это почетное звание весьма успешно поборолась художественный руководитель Лежневского Дома культуры Александра Сергеевна Купченкова.

Конкурс на звание лучшего культработника региона проводился в стенах Лежневского Дома культуры второй раз. Пятнадцать специалистов со всей области прибыли посоперничать в двух турах второго этапа конкурса. Первый этап проходил заочно – участникам было дано задание записать на видео визитную карточку на тему «Дом культуры – это…», тем самым представив себя и свое культурно-досуговое учреждение.

Открыло конкурсную программу выступление народного ансамбля танца «Родник» с их звездным номером «Танок с поясами». Далее под аплодисменты зрительного зала на сцену поднимались конкурсанты.

– Участница под номером четыре Александра Сергеевна Купченкова, – объявил ведущий. – В прошлом году она открыла студию эстетического развития «Крылья»: коллективу всего год, а он уже живёт очень активной творческой жизнью. За свой труд Александра награждена премией губернатора Ивановской области, благодарностью председателя Ивановской областной Думы и благодарственным письмом администрации Лежневского района.

После знакомства участники в течение двух часов представляли свои проекты. Среди них были как уже реализованные, так и готовящиеся к реализации. Перед конкурсантами стояла задача обосновать, почему именно их инициатива должна быть поддержана, а если она уже воплотилась в жизнь, то обозначить её уникальность и важность для Ивановской области.

Александра Сергеевна представила вниманию жюри проект, целью которого является развитие туристической привлекательности Лежневского района и всей Ивановской области посредством проведения в поселке иммерсивного историко-культурного фестиваля «Прогулки сквозь века». Событие предполагает прогулки по разным локациям, в числе которых подъем на колокольню Троице-Знаменской церкви, посещение Рабочего сада с фотозонами, мастер-классами, фудкортом и вечерним фолк-концертом, ярмарка. Изюминкой фестиваля станет площадка ожившей истории с реконструкцией быта и костюмов, активностями для детей и взрослых, лекториями, старинными ремеслами, исторической ярмаркой, турнирами, смотром войска и другими ожившими картинками прошлого. Зрители увидели на экране «пробную» версию подобной площадки, организованной в Рабочем саду в конце августа в День Лежневского района.

Еще одним заданием для участников была подготовка творческого номера. На оценку жюри конкурсанты представили хореографические, театральные и музыкально-литературные постановки. Александра Сергеевна со своими воспитанницами из студии эстетического развития «Крылья» восхитила зрителей дефиле в коллекции льняных костюмов «Параскева. Льняные сказки».

Пока участники и зрители ожидали подведения итогов, необыкновенно красивой игрой на саксофоне их порадовал музыкант Александр Трусов. Гости нашего поселка отметили, что не перестают удивляться, как богата лежневская земля талантливыми самородками.

Торжественный момент настал. В этом году профессионализмом, креативностью и умением держаться на сцене жюри покорила художественный руководитель Приволжского городского Дома культуры Юлия Жукова, ставшая «Лучшим культработникам Ивановской области». Второе место заняла руководитель Первомайского Дома культуры Наволокского поселения Кинешемского района Валентина Андриянова. Третье место поделили методист районного Дома культуры «Лидер» Родниковского района Карина Радченко и художественный руководитель Лежневского Дома культуры Александра Купченкова.

— Из конкурсных испытаний для культработника ничего нового, — поделилась впечатлениями Александра Сергеевна. — Ведь на сцене мы проводим очень много времени. Но немного волнительно, так как ответственность наступает в момент принятия решения идти и представлять район на областном уровне. Очень поддержали коллеги и мои девочки из студии «Крылья». Творческий номер получился красивый, они великолепно справились. Самое основное было — защитить проект. Но и это тоже не в новинку, так как такие проекты успешно разрабатывались, есть опыт победы в серьёзном конкурсе. Тогда из 200 участников наш с мужем проект вошёл в девятку победителей. Во время защиты очень поддержал наш глава Андрей Юрьевич, и это очень ценно! Впечатление от финала просто отличное! Среди всех конкурсантов царила очень приятная, дружеская атмосфера. Все друг друга поддерживали. Конечно, мне было легче, чем остальным, ведь финал прошел в стенах Лежневского ДК, который для меня стал «вторым домом». А дома, как известно, и стены помогают! Отдельная благодарность директору Евгению Ларину — очень много помогал и делом и советом. Коллективу всему — у нас умеют и поддержать, и порадоваться успехам. Моему мужу Андрею — за помощь на защите и мудрые советы по части проекта. И, конечно, конкурс — это всегда ступенька вверх, поднявшись на которую смотришь на себя и свой опыт уже по-другому, под новым углом. Впитываешь положительный опыт от коллег, обогащаешься профессионально.

От всей души поздравляем и благодарим Александру Сергеевну и ее команду за достойный результат на областном конкурсе! Новых успехов и воплощения всех задуманных идей.

Н. ФЛЯУМ

На снимках: участники конкурса «Лучший культработник Ивановской области», А. С. Купченкова – вторая справа.