НЕ РАБОТА, А ОБРАЗ ЖИЗНИ

Одна из самых важных, ответственных и опасных в мире профессий – это работа полицейского. В нашей стране свой профессиональный праздник, именуемый Днем сотрудника органов внутренних дел, хранители общественного порядка отмечают 10 ноября. Как проходят трудовые будни правоохранителей нашей редакции рассказал оперуполномоченный уголовного розыска отделения полиции № 7 поселка Лежнево Роман Дмитриевич Касым.

Профессиональный праздник Роман Дмитриевич отмечает за неделю до своего 36-летия. В органах внутренних дел мужчина служит с 2009 года, и все эти 13 лет – в отделении уголовного розыска.

– С детства я любил смотреть различные телевизионные передачи криминальной направленности, – рассказал полицейский. – А одним из самых любимых был фильм «Место встречи изменить нельзя». Очень хотелось и мне раскрывать преступления. После окончания Лежневской школы № 10 и трехлетней службы по контракту в армии я сразу же устроился на работу в милицию. Следом поступил во Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний на специальность «Правоохранительная деятельность».

Трудовые будни капитана Касыма зачастую непредсказуемы. Конечно, у полицейских есть определенные рабочие часы, но на самом деле их график далеко не нормирован.Порой даже ночью необходимо выезжать на серьезные происшествия и отвечать на бесконечные телефонные звонки.

– Приходится иметь дело с самыми разными ситуациями, – поясняет оперативник. – Это задержание преступников, засады, выезды на места преступлений с опросом свидетелей и обследованием помещений,разборки в неблагополучных семьях. Кроме всего прочего,много времени отнимает и бумажная работа.

К тому же полицейским на протяжении всей службы необходимо сдавать зачеты по физической подготовке и стрельбе, чтобы быть готовым к любому повороту событий.

– Несколько лет назад я был командирован на полгода на Северный Кавказ, – вспоминает Роман Дмитриевич. – Там я по-настоящему оценил всю необходимость учений, так как пришлось участвовать в контртеррористических операциях.

Читатели нашей газеты из рубрики «Полицейская хроника» знают,с какими невероятными и жестокими преступлениями порой приходится иметь дело стражам порядка.

– Самым жутким преступлением для меня стало тройное убийство в деревне Селышки, где преступник впоследствии сжег тела своих жертв, – поделился Р. Д. Касым. – Но огромную долю рабочего времени приходится уделять мелким бытовым происшествиям. Граждане могут пожаловаться на лающую соседскую собаку, на гуляющую на газоне козу, на шумящих под окнами детей, и на каждое подобное сообщение мы обязаны отреагировать. Сейчас люди вообще разучились договариваться – вызывают полицию по любому поводу.Был даже случай, когда моего коллегу вызвали для оказания помощи в регистрации на сайте Госуслуг. Такие вызовы раздергивают наряды, а полицейских на самом деле очень мало. Если до реформы МВД в нашем отделении работало порядка 90 человек, то сейчас на весь Лежневский район приходится чуть больше трех десятков сотрудников.

Но как бы ни была трудна профессия полицейского, личный состав ОП № 7 продолжает достойно выполнять свои задачи. От всей души пожелаем успехов, терпения и сил в их нелегкой службе, уважения от окружающих и простого человеческого счастья!

Н. ФЛЯУМ

На снимке: капитан полиции Р. Д. Касым.