МЫ ВМЕСТЕ, МЫ ЕДИНЫ

Праздник День народного единства прошел по России, заходя во все большие и малые наши города и села, утверждая чувство единения и патриотизма в сердцах россиян.

Этот праздник 4 ноября отметили и в селе Новые Горки замечательным концертом в большом зале местного Дома культуры.

На входе в фойе гостей встречали искусно сделанные соломенные фигуры Мишки-медведя и девочки Машеньки высотой почти под потолок, с которыми непременно хотели сфотографироваться и взрослые, и дети. В самом фойе расположилась выставка «Русская дружина» с костюмами и оружием XIII века. Там же работали мастерицы Г. Колесова и Г. Абдрашикова, которые проводили мастер-класс по изготовлению очень милых тряпичных сувенирных куколок.

Надо сказать, что в концерте были представлены разнообразные номера, которые исполняли многочисленные участники творческих коллективов. Концерт открылся стихами Е. Евтушенко «Идут белые снеги», которые проникновенно читал под музыкальное сопровождение и световые эффекты учитель Новогоркинской школы Н. В. Волков. Затем на сцене появились самые младшие артисты — воспитанники детского сада «Петушок». Милые и непосредственные, они старательно исполнили танец с флажками, чем заслужили дружные аплодисменты зрителей. Очаровала своим выразительным выступлением юная дошкольница Даша Волкова, прочитавшая стихи о единстве людей. Танцевальная группа школьников продемонстрировала юность и задор, освещая зал своими улыбками.

А сколько песен было спето со сцены народным хором Новогоркинского Дома культуры! Вот и на этот раз уже обновленным составом хор продемонстрировал высокий уровень мастерства самодеятельных исполнителей: эти голоса, эти наряды, всевозможные перестроения — все вкупе покорило зрителей, и они громко аплодировали после каждого выступления. Хочется особо отметить ветеранов хора, которые на этот раз сидели в зале в качестве зрителей. Браво вам, наши дорогие певуньи!

На сцене выступили знакомые и любимые земляками солисты. Мягкий, проникновенный голос В. В. Базарова и мощный, потоком льющийся голос В. Д. Емелиной звучали во время исполнения песен русских и советских авторов. Разнообразный репертуар представил вокальный ансамбль «На позитиве» под руководством С. Жаворонковой. Захватили, зажгли зрителя выступления ансамбля, включили в свои песни, и зал пел вместе с ними. Очень трогательно прозвучала песня в исполнении родителей и их детей — по жизни вместе и в песне вместе.

В завершении праздничного концерта сцену заполнили юноши и девушки, которые держали в руках портреты воинов — участников Великой Отечественной войны и специальной военной операции. Их было так много, что им пришлось спуститься даже в проходы зрительного зала. Под песню «Встанем» в исполнении С. Пелевина зрители, как один, вставали со своих мест: мурашки бежали по коже, и слезы наворачивались на глаза.Российские флаги заполнили всю сцену.

Такие мероприятия впечатляют, организуют, это сплачивает. Мы — россияне — едины, мы вместе — и это лейтмотив состоявшегося концерта.

Хочется от души и заслуженно поблагодарить работников Дома культуры и тех, кто им помогал, за большую творческую работу. Новых вам успехов!

По поручению зрителей

В. АФАНАСЬЕВА

На снимке: заключительный номер праздничного концерта.