ДЛЯ РЕБЯТ ВСЕХ ВОЗРАСТОВ

В рамках празднования Дней российской культуры в Доме культуры села Воскресенское прошла познавательная игровая программа «Путешествуем по России».

Две подружки-веселушки (Т. А. Филиппова и И. Н. Пашкова) научили ребят Воскресенской школы русским народным играм, распространенным в свое время во Владимирской, Костромской, Ярославской и Ивановской областях.

С помощью волшебного сундучка, который у нас имеется, мы со школьниками получили возможность поиграть в народные игры соседних с нами областей. Чтобы отправиться в путешествие нужно было сказать волшебные слова:«Раз, два, три — сундучок отворись! Раз, два, три — игра покажись!»

Все игры — «Чурили», «Цапки», «Бабка Ежка», «Чугунки», «Гусеница», «В одном валенке», «Холсты» — очень подвижные, и вызвали у ребят множество положительных эмоций и смеха.

Затем мальчишки и девчонки смогли приобщиться к народному творчеству, посетив выставки «В маленькой светелке все богатства на полке» и «Чем дальше в будущее входим, тем больше прошлым дорожим». На первой выставке представлены работы кружковцев «Чудеса в ладошке», а на второй собраны вещи, бывшие в обиходе у наших прабабушек и бабушек, ставшие уже экспонатами музея.

Кроме того, по сложившейся традиции Воскресенская сельская библиотека в Дни российской культуры подводит итоги конкурса «Лучший читатель года».

Встреча с юными читателями была начата с такой пословицы: «Не на пользу книги читать, коли только вершки с них хватать», ведь мало книги читать, надо еще взять из них все ценное.

Были названы имена самых читающих ребят. К сожалению, их с каждым годом становится меньше и меньше.

Среди учеников второго класса Воскресенской школы победительницей в номинации «Самый любознательный читатель» стала Ксения Матросова,Вероника Киселева победила в номинации «Самый позитивный читатель», а Ксения Кувшинова- в номинации «Лучший знаток сказок».

Среди шестиклассников победительницей в номинации «Самый вежливый читатель» стала Елизавета Кувшинова, а Роман Гонобоблев был лучшим в номинации «Лидер чтения».

Все эти ребята поборолись за звание «Суперчитатель» в конкурсной программе «Читающие дети знают все на свете». По итогам состязаний все участники набрали одинаковое количество баллов и получили дипломы и призы.

И. ПАШКОВА,

директор Воскресенского Дома культуры

На снимке: конкурсная программа для самых читающих детей.