ВНИМАНИЕ, ДЕТИ!

В целях предупреждения дорожно-транспортной аварийности с участием несовершеннолетних, а также во исполнение комплексного плана по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в Шилыковском детском саду«Теремок»с 24 октября по 11 ноября прошел IV этап широкомасштабной социальной акции «Внимание, дети!».

В рамках этой акции были организованы мероприятия, направленные на изучение и закрепление знаний правил дорожного движения у дошколят, а также их родителей. В нашем детском саду безопасность дорожного движения является одним из приоритетных направлений работы, и, наверное, именно поэтому за последние годы по статистике еще не было ни одной аварийной ситуации с участием наших воспитанников.

Педагогами учреждения разработана программа по безопасности дорожного движения, их же силами создан специальный кабинет-автогородок «Светофория». В перспективных планах — создание автогородка на территории детского сада.

В рамках акции ребята вместе с родителями и воспитателем И. Ю. Балашовой закрепляли знания о том, что такое пешеход, пешеходный переход, предупреждающие и запрещающие дорожные знаки, участвовали в дорожной олимпиаде, проводили вместе с педагогом Н.Б.Бабочкиной викторину по ПДД, играли в подвижные игры с воспитателем Н. К. Садовниковой и с господином Светофором, принимали участие в квесте«Помоги светофорчику», который приготовили педагоги Л.А. Куклева и Н.Я.Волкова.

Думаем, что проводимая работа по безопасности дорожного движения очень актуальна и перспективна, но самое главное, помогает и детям, и взрослым решать проблемы детского дорожно-транспортного травматизма и обращать внимание взрослых на ответственность не только тех, кто сидит за рулем, но и тех, кто является пешеходом.

С. СИТКИНА,

старший воспитатель детского сада «Теремок»

На снимках: занятия по безопасности дорожного движения для детей.