ПРОФОРИЕНТАЦИЯ ШКОЛЬНИКОВ В ПРИОРИТЕТЕ

В октябре сотрудники Лежневского центра занятости населения, как и всегда, вели активную работу с гражданами и работодателями. Но основное внимание уделялось профориентационной работе со школьниками нашего района.

КЛАССНЫЙ ЧАС

Каждый человек с самого раннего детства начинает думать о том, кем он хочет стать в будущем. Сначала появляется мечта, которая со временем может превратиться в дело всей жизни.

Чтобы лучше познакомиться с профессиями людей, которые делают нашу жизнь лучше и комфортнее,в октябре в Лежневской школе № 10 для учащихся 4 «В» класса и для учеников среднего звена Чернцкой школы-интерната прошел увлекательный профориентационный классный час «Первые шаги в будущее».

Большой интерес у ребят вызвала игра «Алфавит профессий», где на заданную букву нужно было назвать как можно больше профессий. Во всей красе раскрыли свои способности ребята в игре «Крокодил». Желающим с помощью жестов, без слов, нужно было изобразить профессию так, чтобы её угадали присутствующие. От души всех развеселили пантомимы на пожарного, фотомодель и учителя музыки. В конце мероприятия ученикам было предложено разделиться на две команды и собрать тематические пазлы.

— Ребята узнали много интересных профессий. У них ещё есть время для выбора, — считает инспектор Лежневского центра занятости Ю. М. Харина. — Без сомнения, каждый из них выберет себе дело по душе!

ВЫБОР ЗА ТОБОЙ

О системе образования, порядке его получения, условиях поступления в средне-специальные и высшие учебные заведения 6 октября 2022 года узнали учащиеся седьмого класса Лежневской средней школы № 10на интерактивном уроке «Выбор за тобой».

Такжеработники Лежневского ЦЗН провели диагностику на определение профессиональных склонностей и интересов.

— Посещение специалистами службы занятости населения школ — эффективная форма информационной и профориентационной работы с учащимися для правильного формирования их профессиональной направленности и будущей карьеры. Количество жизненных путей велико, и чтобы школьникам было проще выбрать свой профессиональный маршрут, специалисты службы занятости населения всегда готовы помочь, — говорит инспектор Лежневского центра занятости Ю. М. Харина.

БЕЗРАБОТНЫЕ И ЗАКОН

Очередная информационная встреча «Безработные и закон» состоялась 11 октября в ОГКУ «Лежневский ЦЗН».

Присутствующие граждане, которые обратились в службу занятости населения в целях поиска подходящей работы, были проинформированы о правах и обязанностях безработных граждан, о порядке определения размера пособия по безработице, условиях и сроках его выплаты, а также им были разъяснены причины приостановки выплаты пособия.

В рамках встречи граждане ознакомились с общероссийской базой вакансий «Работа России», просмотрев информационный ролик о функционировании портала.Безработным также была предоставлена информация о ситуации на рынке труда, о возможностях обучения и других государственных услугах, которые можно получить в период безработицы. В конце встречи инспектор ответила на поступившие вопросы от граждан.

УСПЕХ В МОЕМ ДЕЛЕ

Немаловажную роль в успехе дела играют личные качества, которые «обрекают» на успех. В предпринимательской деятельности, как, впрочем, и в любой другой, «личность решает все».

В Лежневском ЦЗН 12 октября для безработных и ищущих работу граждан состоялся тренинг «Успех в моем деле». Инспектор центра занятости разъяснила участникам на каких условиях и в каком размере выплачивается материальная поддержка тем, кто обращается в центр занятости за помощью в организации своего дела.

Также была проведена оценка уровня развития предпринимательских способностей и выданы рекомендации о целесообразности, либо нецелесообразности открытия собственного дела.

— Участники тренинга были проинформированы о тонкостях и нюансах составления бизнес-плана и различных видах бизнес-идей, — говорит инспектор ОГКУ «Лежневский ЦЗН» М. А. Емельянова. -Отмечу, что заявки на участие не могут подавать те, кто уже ранее получал финансирование на открытие собственного дела.

ДЛЯ РАБОТОДАТЕЛЕЙ

Индивидуальные консультации работодателей Лежневского района провели 14 октября специалисты Лежневского центра занятости.

Сотрудники центра занятости дали исчерпывающие ответы на затронутые вопросы о взаимодействии между службой занятости, гражданином и работодателем через единую цифровую платформу в сфере занятости и трудовых отношений «Работа России».

– Платформа является общероссийской федеральной базой вакансий и резюме, а служба занятости, являясь посредником между соискателями и работодателями, оказывает содействие в поиске подходящей работы одним и подборе необходимых работников другим посредством данной цифровой платформы, — рассказала инспектор Лежневского центра занятости В. В. Рыбакова.

ДЛЯ ШИЛЫКОВСКИХ ШКОЛЬНИКОВ

Выбор профессии для каждого молодого человека — это выбор своего места в жизни, дальнейшего пути обучения и труда. Без преувеличения можно сказать, что для выпускников школы это всегда проблема номер один.

Сделав правильный выбор, человек способен реализовать себя как личность, найти свое место в жизни, удовлетворить собственные потребности, найти практическое применение своим знания, умениям и навыкам.

Одна из главных задач школы и консультантов по профориентации — это активизирование обучающегося, формирование у него стремления к самостоятельному выбору профессии с учетом полученных знаний о себе, своих способностях и перспективах их развития, будущей профессиональной деятельности.

Для учащихся 7-го и 8-го классов Шилыковской школы специалисты центра занятости провели интерактивный урок «Выбор за тобой».

— Во время урока ребята познакомились с востребованными и необычными профессиями современности, узнали о востребованных профессиях района, системе образования в России, получили базовые представления о направлениях возможных специальностей и познакомились с требованиями, которые предъявляют различные профессии, — говорит начальник отдела содействия занятости населения Ю. Н. Волкова.

Кроме того, ребята прошли диагностическую анкету «Матрица выбор профессии» и выяснили свои профессиональные предпочтения.

ПОДОБРАЛИ ВАКАНСИИ

Гарантированное собеседование по подбору вакансий на предприятия района для безработных и ищущих работу граждан состоялось в Лежневском ЦЗН 18 октября.

— Специалисты центра занятости познакомили участников мероприятия с актуальной информацией на рынке труда, провели подбор вариантов трудоустройства из регионального банка вакансий Лежневского района и общероссийской базы «Работа России», проконсультировали соискателей по юридическим аспектам и общим вопросам, касающимся трудоустройства и соблюдения Трудового кодекса, — рассказала инспектор ОГКУ «Лежневский ЦЗН» А. Г. Киселева.

Гражданам также был предложен справочно-информационный материал: буклеты, листовки организаций и предприятий Ивановской области.

ПРАВО ЗНАТЬ

При постановке на учет с целью признания гражданина безработным и получения пособия по безработице большое значение имеет предоставление достоверных сведений, подтвержденных документами. Чтобы разобраться в вопросах ответственности граждан за получение пособия по безработице обманным путем, 19 октября в Лежневском центре занятости населения был проведен консультационно-правовой семинар «Право знать».

— Вместе с участниками мероприятия были рассмотрены следующие вопросы: кто не может быть признан безработным, какие случаи относятся к незаконному получению пособия и какая ответственность предусмотрена за неисполнение законов, — говорит инспектор Лежневского центра занятости О. А. Шибалова. — На практических примерах были разобраны ситуации возникновения незаконного получения пособия по безработице и прекращения права на его получение. Все присутствующие получили ответы на интересующие вопросы.

ДЛЯ БЕЗРАБОТНЫХ

О новых правилах регистрации безработных граждан на Единой цифровой платформе «Работа России», поддержке безработных, условиях признания безработными, перерегистрации в центре занятости населения и о государственных услугах, оказываемых службой занятости, узнали 25 октября участники информационного дня «Безработные и закон».

Для людей, потерявших работу или находящихся под риском увольнения, доступно бесплатное переобучение по профессиям, на которые есть спрос. Заявку на программу можно оформить также на портале «Работа России». Длительность обучения зависит от направления — от трех недель до трех месяцев. Переобучение доступно не только тем, кто собирается работать по найму, но и будущим предпринимателям, планирующим запустить свое дело.

ДЛЯ ПОСЕТИТЕЛЕЙ МФЦ

В Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг Лежневского района сотрудники центра занятости 26 октября провели информационное мероприятие.

– Гражданам была предоставлена информация об услугах центра занятости, актуальных вакансиях, возможности профессионального обучения по направлению центра занятости, а также участия в работах временного характера, — рассказала инспектор Лежневского центра занятости населения В. В. Рыбакова.

Специалисты центра занятости проинформировали, что всю необходимую информацию по актуальным вакансиям и другим вопросам в сфере занятости можно получить на портале «Работа России» — федеральной государственной информационной системы Федеральной службы по труду и занятости, а также посредством телефона «горячей линии» 8-9016855658.

В ЧЕРНЦКОЙ ШКОЛЕ

В мире постоянно возникают новые профессии и исчезают те, что уже не нужны. Кто мог пять-десять лет назад предположить, что на рынке труда появятся специалист по аддитивным технологиям, DevOps-инженер или оператор медицинских роботов?

Для учащихся шестых, седьмых и восьмых классов Чернцкой средней школы 27 октября были проведены интерактивные уроки «Поиск работы — тоже работа».

— Основными задачами профконсультанта при проведении таких мероприятий являются поддержка учащихся в выборе будущей профессиональной деятельности; выработка у школьников профессионального самоопределения выбора профессии в соответствии со своими возможностями, способностями и с учетом требований рынка труда; знакомство учащихся с Атласом новых профессий и профессиями будущего; воспитание уважительного отношения к людям любой профессии и труду; развитие умения планировать и оценивать свою деятельность, — рассказала начальник отдела содействия занятости Ю. Н. Волкова

Учащиеся познакомились с самыми интересными профессиями из «Атласа новых профессий 3.0», такими как медиаполицейский, куратор, игропедагог, регулировщик дронов, медиатор социальных конфликтов и другими. Также была предоставлена информация обинтернет-ресурсах и площадках по профориентации для прохождения самостоятельного тестирования.

На снимке: классный час в Лежневской школе № 10.