ПЕЛИ, РИСОВАЛИ, ЛЕПИЛИ

Очень увлекательно прошел вечер 3 ноября в Лежневской школе искусств. В стенах учреждения собрались любители музыки и изобразительного искусства на «Ночь искусств».

Текущий год объявлен Годом культурного наследия, поэтому Всероссийская культурно-просветительская акция «Ночь искусств» была посвящена русской культуре, русскому классическому искусству, объединяющему поколения и народы. «Ночь искусств» становится все более и более популярной с каждым годом и стартует всегда в День народного единства. Подобные мероприятия дают возможность каждому приобщиться к искусству в полном объеме, ведь девиз акции «Мы вместе!».

Уже десятый год по всей стране музеи, парки и театры, выставочные и концертные залы, библиотеки и клубы,дома культуры и школы искусств проводят тематические мероприятия в офлайн- и онлайн-формате. Любой желающий в рамках акции может посетить бесплатные показы, экскурсии, театральные представления, музыкальные концерты, лекции и тематические мероприятия по всей России.

Для представителей культуры «Ночь искусств» — это шанс найти новых поклонников, попасть на афиши, взглянуть на свое творчество со стороны. Для обычных людей — возможность познать новое, расширить кругозор, приобщить себя к искусству.

— Я рада приветствовать всех собравшихся сегодня в этом зале на нашем творческом мероприятии. В этом году в России проходит юбилейная акция «Ночь искусств», а в нашей школе акцию мы проводим в четвертый раз, — поприветствовала гостей директор школы искусств Наталья Викторовна Тамбовская. — Сегодня наш коллектив, наши творческие дети и гости подготовили для вас много интересного.

Открыли вечер участницы детской студии эстетического развития «Крылья» Лежневского Дома культуры (руководитель А. С. Купченкова) с дефиле «Параскева. Льняные сказки». Бурными аплодисментами поблагодарили зрители моделей, продемонстрировавших интересные наряды в белых, голубых и бежевых тонах.

— Добрый вечер, уважаемые гости! Мы рады видеть вас на нашем необычном мероприятии. «Ночь искусств» — это акция, объединяющая все направления искусства. И мы предлагаем вам вместе с нами окунуться в мир музыки, — сказала ведущая вечера, педагог музыкального отделения Лилия Александровна Маслова. — Музыка — это величайшая сила. Она может заставить человека любить, ненавидеть, ранить, прощать. Музыка возвышает чувство любви ко всему. И нет на свете людей абсолютно равнодушных к музыке. Сегодня учащиеся музыкального отделения нашей школы подготовили для вас музыкальные номера. Наш концерт называется «Осенние кружева», а откроют его самые юные музыканты.

Очень ответственно подошли ребята к подготовке к выступлению и порадовали гостей и веселыми, и более лирическими произведениями. Прозвучали музыкальные подарки «Поздравляю!» от Елизаветы Семеновой, «Белочка» от Марии Головизниной, «Ежик» от Александры Калининой, «Пляшут зайцы» от Лилии Емельяновой, «Паровоз» от Кирилла Цыплова, «Веселый урок» от Карины Снагиной, «Веселые гуси» от Кристины Груздевой, «Немецкая песенка» от Алены Синицыной, «Порхающие листья» от Полины Карташовой, «Вальс» от Артема Самарина, «В старинном стиле» от Вероники Шатовой, «Мазурка» от Елены Багиевой, «Тарантелла» от Варвары Васяевой, «Вальс морской волны» от Полины Изгаревой, «Сонатина» от Андрея Синицына, «Интермеццо» от Александра Сверчкова, «Романс» от Варвары Васяевой и Андрея Синицына, «Осень раскрасавица» от Марии Гусевой и Алены Синицыной. В исполнении хора учащихся музыкального отделения прозвучали произведения «Музыка» и «На горе-то калина». После каждого выступления все собравшиеся благодарили ребят громкими аплодисментами.

Под аккомпанемент педагога музыкального отделения Екатерины Валерьевны Малкиной зрители с большим удовольствием исполнили всеми любимые и хорошо знакомые песни «Изгиб гитары желтой», «Если с другом вышел в путь», «Старый клен», «С чего начинается Родина», «Листья желтые» и «Мы желаем счастья вам».

Заряд положительных эмоций получили зрители от выступлений юных музыкантов и, конечно, от совместного пения известных песен. А гостья вечера Надежда Николаевна Ярочкина, которая когда-то тоже училась музыке, исполнила на фортепиано «Собачий вальс» и русскую народную песню «Коробейники», заслужив своим выступлением благодарность зала и громкие аплодисменты.

Вторая часть мероприятия была посвящена изобразительному искусству. Воспитанницы художественного отделения провели для всех желающих детей и взрослых творческие мастер-классы. Дарья Васильева подробно рассказала и наглядно показала гостям мероприятия, как нарисовать портрет простым карандашом. Участникам этого урока раздали планшеты и необходимые материалы и удобно усадили в актовом зале. Юные ученики школы и их родители с увлечением и большим усердием взялись за карандаши и окунулись в процесс рисования с головой. А ведущая мастер-класса Дарья Васильева и педагоги художественного отделения Наталья Алексеевна Козлова и Александр Борисович Вьюгин подсказывали и подбадривали рисующих.

Тем временем в соседнем кабинете еще одна ученица художественного отделения Елена Голубева провела мастер-класс «Платок — элемент русского стиля». Очень обстоятельно Елена рассказала и показала, как создать на бумаге платок с помощью кисточки и акварельных красок, как подобрать цвета и разместить узоры. Старательно и аккуратно, чтобы не поставить клякс, трудились над своими работами участники этого урока. У каждого получился свой неповторимый и оригинальный дизайн головного убора.

Интересный мастер-класс по скульптуре на тему «Про котов и мышей» провели в тандеме Ярослава Горенкова и Ангелина Крылова. Всех желающих девочки научили лепить этих животных. У кого-то мышка и кошка подружились, у кого-то мышь восседала на спящем коте — работы получились интересные и даже забавные. Каждый участник мышино-кошачьего мастер-класса унес домой сувенир, созданный своими руками.

Хочется отметить, что подобные мероприятия не только развлекают, но и способствуют совместному времяпрепровождению детей и их родителей, расширяют кругозор и, конечно, дарят положительные эмоции.

Большое спасибо коллективу педагогов Лежневской школы искусств, юным музыкантам и художникам, которые позволили прикоснуться к миру творчества и провести вечер с пользой.

К. КРЮКОВА

На снимке: Д. Васильева ведет мастер-класс; гости мероприятия рисуют портрет.