СИНИЧКИНА КЛАДОВАЯ

Уже несколько лет 12 ноября отмечается Синичкин день, учрежденный по инициативе Союза охраны птиц России.

В Синичкин день на территории всей России проводится природоохранная акция по изготовлению кормушек для зимующих птиц.

Наша группа «Знайки» детского сада «Ромашка» села Ухтохма тоже не осталась в стороне. В группе прошла неделя «Синичкина кладовая».

Зимой в холода сложно приходится братьям нашим меньшим. В суровые зимы погибает много птах. Особенно тяжело им приходится в дни, когда идет сильный снег или когда после оттепели грянет мороз и все заледенеет. Поэтому и слетаются они поближе к нашему жилью в надежде что-нибудь поклевать.

Мы проводили беседы о зимующих птицах, отмечая особенности их внешнего вида и повадки. В ходе бесед решали проблемные задачи и отвечали на вопросы о том, какую пользу приносят птицы, какую роль играет человек в их жизни. Вместе рассматривали иллюстрации и альбомы, читали рассказы, стихи, загадывали загадки, играли в игры.

На занятиях кружка «Мастерилка» ребята мастерили кормушки для птиц, и теперь на территории нашего детского сада открылась «птичья столовая».

Совместное творчество принесло ребятам огромную радость и удовлетворение от проделанной работы. Эта неделя открыла для ребят новое и интересное о жизни птиц, помогла понять, почему птицам необходима помощь человека зимой, чем можно кормить птиц, а чем нельзя.

Ребята поняли, что наши желтогрудые шустрые пичужки нуждаются в нашей заботе и помощи не только в свой праздник, но каждый день зимой.

А мы им поможем пережить холода!

Н. ХАРЧЕНКО,

воспитатель детского сада «Ромашка» села Ухтохма

На снимке: у ребят из группы «Знайки» прошла неделя «Синичкина кладовая».