ОСЕНИНЫ НА РУСИ

В детском саду «Ромашка» села Ухтохма в группе «Затейники» в конце октября состоялся традиционный фольклорный праздник «Осенины на Руси».

Собран урожай с полей, садов и огородов. Погреба ломятся от осенних даров. Не страшно и в зиму пойти. Ведь как в народе говорили: «Осень – запасиха, зима – прибериха!» Да, русские люди умели трудиться, но умели и веселиться.

Праздник осени в нашем детском саду уже стал традиционным. Дети в течение недели узнавали о традициях празднования Осенин на Руси, о русском быте и творчестве. В этом им помогали воспитатель С. С. Толокнова и музыкальный руководитель О. Ю. Лактионова.

Очень красиво была оформлена сцена – русская изба, стол с самоваром, печь с настоящими ухватом и кочергой, чугунные горшки, лавочки. А детишек нарядили в русские народные костюмы, которые для них сшили родители. И, конечно же, на протяжении всего праздника звучали русские народные мелодии. Все это создало яркую праздничную атмосферу.

Под весёлые наигрыши ребята проходили в избу, где хозяйка (воспитатель С. С. Толокнова) гостеприимно их встречала. И какой же праздник без самой Осенины! Осенина в исполнении Виктории Манатовой под заклички вышла к ребятам с красивым большим караваем, который дети с воспитателем испекли сами. Звучали русские народные песни, ребята сушили грибы, забавлялись игрой «Заинька», плясали с осенними листьями.

А еще играли в шумовом оркестре русскую народную песню «Светит месяц». В завершении праздника прозвучала красивая песня Л. Олифировой «Осенины на Руси». Было дружное чаепитие с родителями, где все гости отведали каравай. Праздник получился веселым и добрым, подарив всем радость.

О. ЛАКТИОНОВА,

музыкальный руководитель детского сада «Ромашка» села Ухтохма

На снимке: праздник осени в группе «Затейники».