ЗА ВЫГРУЗКУ МУСОРА В НЕПОЛОЖЕННЫХ МЕСТАХ

В связи с принятием Федерального закона от 14.07.2022 № 287-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» статья 8.2 КоАП РФ «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления» дополнена частями 3.1, 3.2, 3.3, 3.4.

Предусмотрена ответственность за выгрузку или сброс с транспортных средств (автомобилей, мотоциклов, тракторов и так далее) и прицепов к ним отходов вне установленных мест.

К административной ответственности в данном случае могут быть привлечены как граждане и должностные лица, так и юридические лица. Максимальный размер штрафа зависит от вида транспортного средства. В частности, сброс мусора с легкового автомобиля обойдется физическому лицу-нарушителю до 15000 рублей, с грузовика – в 50000 рублей (юридическому лицу – 50000 и 120000 рублей соответственно).

Если должностное или юридическое лицо совершат нарушение повторно, транспортное средство или прицеп могут быть конфискованы.

Рассматриваемые нарушения могут быть зафиксированы, в том числе, работающими в автоматическом режиме камерами фотовидеофиксации (что, как и в случае с нарушениями ПДД, будет самостоятельным поводом для возбуждения дела об административном правонарушении).

Изменения вступили в законную силу 14 июля 2022 года (в части автоматической фиксации изменения вступят в силу с 11 января 2023 года).

О. КОНКИНА,

прокурор Лежневского района