УЧИМСЯ ВМЕСТЕ

В Центре выявления и поддержки одаренных детей «Солярис» в Иванове 30 ноября состоялся региональный родительский форум «Учимся вместе», где Лежневский район представила делегация из трех человек.

С приветственным словом перед собравшимися родителями выступили начальник департамента образования Ивановской области Ольга Генриховна Антонова и директор университета непрерывного образования и инноваций Елена Александровна Юферова.

Далее в рамках форума была организована работа тематических площадок по актуальным вопросам образования и воспитания детей. Представители родительских комитетов из разных муниципалитетов Ивановской области обсуждали темы духовно-нравственного и патриотического воспитания детей, актуальные вопросы в сфере дополнительного образования, а также вопросы, касающиеся психологии подростков и работы школьных служб медиации.

Мама ученика шестого класса Лежневской школы № 10 Оксана Кукушкина побывала на тематической площадке «Конфликт – дорога в никуда», где обсуждалась работа школьных служб медиации.

– Нам рассказали, что школьная медиация является новым подходом к разрешению и предотвращению спорных и конфликтных ситуаций на всех уровнях системы российского образования, – пояснила О. Кукушкина. – Особенностью метода является привлечение к урегулированию конфликта человека извне, нейтрального и беспристрастного, которого называют медиатором. Роль школьных медиаторов могут выполнять учителя, психологи, социальные педагоги и ученики, прошедшие специальную подготовку. Главная цель медиации – превратить школу в безопасное, комфортное пространство для всех участников образовательного процесса.

В ходе мероприятия родителей из разных муниципалитетов региона познакомили с образовательной инфраструктурой нового центра для развития интеллектуального и творческого потенциала школьников Ивановской области «Солярис».

Как рассказали участницы, прогулка по центру позволила им окунуться в мир современных технологий. Агробиотехнологии, программирование, генетика – все актуально и востребовано. Главное преимущество центра – это новейшее оборудование и профиль, который выбирают сами дети.

Н. ФЛЯУМ

На снимке: Ирина Семёнова, Ольга Буракова и Оксана Кукушкина (слева направо) на региональном родительском форуме.