ГАРАНТИИ ПРИ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ

Гарантии работникам при прохождении диспансеризации закреплены статьей 185.1 Трудового кодекса Российской Федерации.

Работники при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы, должности и среднего заработка. Граждане, достигшие возраста 40 лет, за исключением лиц предпенсионного возраста, при прохождении диспансеризации имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в год с сохранением за ними места работы, должности и среднего заработка.

Работники предпенсионного возраста, то есть не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста и работники, являющиеся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, при прохождении диспансеризации имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы, должности и среднего заработка.

Освобождение от работы для прохождения диспансеризации дается на основании письменного заявления. Дни освобождения согласовываются с работодателем.

Работник обязан предоставлять работодателю справку из медицинских организаций, подтверждающую прохождение им диспансеризации, если это предусмотрено локальным нормативным актом.

О. КОНКИНА,

прокурор Лежневского района