ПУТЕШЕСТВИЕ В МИР КНИГИ

Двадцать первый век – век компьютерных технологий. Современный человек носит с собой огромное количество информации в одном крошечном телефоне. Два клика по экрану — вот всё, что нужно для того, чтоб отыскать, перевести, купить, продать. Сложно представить, что каких-то 50 лет назад основным носителем информации были книги. Наши дети об этом даже не задумываются.

Тем более нам, родителям, интересно было узнать, что в пятницу, 16 декабря наши дети, воспитанники подготовительной группы «Одуванчики» Лежневского детского сада «Солнышко», со своими воспитателями О. В. Соловьёвой и В. А. Искучёвой отправятся в библиотеку поселка Лежнево. Что интересного могут наши дети там увидеть?

Оказалось, что библиотека — это не только здание, где хранятся книги. Это ещё и культурный центр посёлка.

Знакомство с библиотекой началось с обзорной экскурсии, которую провела О. Е. Питателева. Ребята познакомились с домовёнком Кузей, поиграли с ним, узнали, как можно взять книгу в библиотеке для прочтения дома.

После обзорной экскурсии ребята посетили экспозицию «Русская изба». Там они рассматривали предметы быта, отгадывали загадки, открывали для себя мир русской старины.

В соседнем помещении недавно открыли свои двери новые экспозиции: «Родом из СССР», «Старый добрый Новый Год», «Советская игрушка». Ребята были одними из первых, кому посчастливилось туда войти. Как говорили потом дети, уходить не хотелось. Можно было прикоснуться к истории, посмотреть старинные вещи совсем близко. Новогодняя экспозиция встретила запахом настоящей ёлки и мандаринов. Россыпь старинных игрушек, старинные маски, открытки. Всё такое яркое и непривычное. Как в кино.

Из зала, где разместились советские игрушки, детей увели с трудом. Мальчики не сводили глаз с моделей авто, а девочки восхищались фарфоровыми собачками. Дома таких игрушек точно нет. Они такие тёплые и добрые.

Как итог, в читальном зале детской библиотеки Е. Н. Смирнова рассказала ребятам о традициях празднования Нового года в разных странах и историю праздника. А потом ребята посмотрели мультфильм «Когда зажигаются ёлки». К приключениям дружелюбных персонажей никто не остался равнодушен.

Огромное спасибо работникам библиотеки за их кропотливый труд. Удивительно, что так мало людей знают о том, что музейные экспозиции созданы силами жителей посёлка. Наши с вами земляки приносят дорогие сердцу вещи для того, чтоб их увидели все, смогли окунуться в советское прошлое, прикоснуться к традициям советского Нового года. Это очень благородный поступок.

И большая благодарность воспитателям нашей группы за организацию экскурсии и за приобщение наших детей к духовно-нравственной культуре.

Ребята так красочно описывали дома свой поход в библиотеку, что многие из нашей группы туда засобирались семьями. Уж очень захотелось увидеть всё своими глазами, взять книгу в библиотеке, почитать её не с экрана телефона, а так, шурша страничками, рассматривая иллюстрации.

Родители группы «Одуванчики»