ПЕРВООЧЕРЕДНОЕ ВНИМАНИЕ – СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫМ ВОПРОСАМ

Депутат Госдумы Виктор Смирнов обозначил приоритеты работы на весеннюю сессию в новом году

Уточнение трудового законодательства, удобный и понятный для граждан порядок получения мер государственной поддержки – на этих и других социально значимых темах будет сосредоточено первоочередное внимание депутатов Госдумы на парламентской сессии в январе — июле 2023 года.

«Законотворческая работа, нацеленная на повышение качества социальной помощи согражданам, ведется фракцией «Единая Россия» в Госдуме системно и комплексно. Законопроекты этой тематики обязательно учитывают положения Народной программы, которая по сути является публичным обязательством партии по выполнению наказов избирателей», — отмечает Виктор Смирнов. В качестве показательного примера такого подхода депутат приводит принятый закон об объединении Пенсионного фонда и Фонда социального страхования в единую структуру – Социальный фонд.

«Казалось бы, что здесь важного для людей? Было две структуры, теперь их соединили в одну. Но польза для граждан от этого решения весьма существенна. С 2023 года все социальные выплаты и пособия граждане смогут получать по принципу одного окна в офисах объединенного фонда. Большая часть положенных гражданам выплат будет назначаться в беззаявительном порядке. Усовершенствованная система избавит людей от необходимости предъявлять гору справок, подтверждающих право на получение мер государственной поддержки. Все нужные документы сотрудники Социального фонда соберут сами», — уточнил депутат.

По его словам, в безусловном приоритете остается задача по обеспечению каждому россиянину минимального гарантированного дохода. С 2010 года действует порядок, при котором малоимущим пенсионерам устанавливается доплата до уровня прожиточного минимума. В 2023 году ее получат 6,5 миллиона наших сограждан.

В настоящее время минимальный размер оплаты труда не может быть ниже прожиточного минимума. Но этого недостаточно. Нужно обеспечить рост МРОТ с опережением показателя прожиточного минимума. Такую задачу поставил глава государства Владимир Путин. Напомним, что с 1 января 2023 года МРОТ составил 16242 рубля, что почти на 17 % больше величины МРОТ в январе прошлого года.

«Одним из важнейших в повестке весенней сессии будет проект нового  федерального закона о занятости. Трудно переоценить важность и востребованность этого документа.  В нём не только предполагается закрепить увеличение размера пособия по безработице, но и расширить категорию его получателей. В случае принятия закона, а фракция «Единая Россия» будет этому всячески содействовать, получателями пособия по безработице смогут быть не только работники, бывшие в найме, а также предприниматели и самозанятые, прекратившие свою деятельность», — добавил Виктор Смирнов.