АКТИВНО И ПОЗИТИВНО

Вот и завершился 2022 год — год, который принес в жизнь каждого из нас много разных событий. А для работников Лежневского центра социального обслуживания, «серебряных» волонтеров отряда «Добрые сердца» и участников досуговых клубов «Ветеран» и «Беседа» декабрь был таким же активным и позитивным, как и остальные месяцы ушедшего года.

СЛЁТ «СЕРЕБРЯНЫХ» ВОЛОНТЕРОВ

В середине декабря «серебряные» волонтеры отряда «Добрые сердца» Лежневского центра социального обслуживания приняли участие в VI областном слёте «серебряных» волонтеров, организованном ОБУСО «Вичугский комплексный центр социального обслуживания населения» при поддержке Департамента социальной защиты населения Ивановской области.

В Ивановской области, как и по всей стране, набирает обороты прекрасное волонтёрское движение из «серебряных» добровольцев — активных и неравнодушных граждан старше 50 лет.

В 2017 году в Ивановской области было только 100 «серебряных» волонтеров, а в 2022 году — 700. С каждым днем их количество увеличивается. Добровольцы оказывают помощь более чем по 10 направлениям.

На слёте «серебряных» волонтеров собрались добровольцы из 20 муниципалитетов Ивановской области — 180 людей «серебряного» возраста, готовых поделиться лучшими социальными практиками в сфере добровольчества.

На пленарном заседании выступили заместитель директора ОБУСО «Вичугский КЦСОН» Ольга Владимировна Сладкова и заместитель директора ОБУСО «Родниковский КЦСОН» Светлана Александровна Разрядова, которые рассказали о своих проектах — победителях Всероссийского конкурса «Молоды душой». А председатель Ивановского Ресурсного центра организации добровольческой деятельности Виктория Сергеевна Неткачёва поделилась новыми направлениями работы.

В период со 2 по 8 декабря в городе Ростов-на-Дону проходил Международный форум добровольцев, в котором приняли участие трое «серебряных» волонтеров нашего региона. Одна из его участниц Татьяна Митрофановна Карнаева, лидер волонтерского движения людей «серебряного» возраста в городе Вичуге, поделилась впечатлениями о форуме и рассказала об актуальных и эффективных практиках гражданской активности.

«Серебряные» волонтеры областных учреждений подготовили интерактивные площадки и мастер-классы лучших своих практик. Среди них «Китайская чайная церемония», «Гимнастика для спины», «Народный игровой танец», «Туя — символ долголетия», «Роспись на платке», «Закладка в стиле макраме» и другие. «Серебряный» волонтер отряда «Добрые сердца» Татьяна Анатольевна Малышева подготовила и провела мастер-класс «Массаж лица + лимфодренаж».

Каждый «серебряный» отряд изготовил блиндажную свечу, а также участники сформировали посылки для мобилизованных солдат СВО из вещей, собранных в результате акции «Серебряные волонтеры российскому солдату».

На протяжении всего мероприятия работала интерактивная площадка, где участники слёта писали новогодние пожелания для мобилизованных солдат СВО.

В завершении мероприятия состоялось подведение итогов слёта, где от Департамента социальной защиты населения Ивановской области были награждены лучшие волонтёрские отряды. Председатель попечительского Совета Вичугского КЦСОН Е. В. Морокина подготовила специальные подарки для организаторов лучших площадок, а председатель фонда «Забота» Н. И. Лопатин вручил всем памятные подарки.

ПОД БОЙ КУРАНТОВ

В преддверии Нового года на базе МКУ «Новогоркинское СКО» для граждан пожилого возраста, являющихся получателями социальных услуг на дому, «серебряных» волонтеров отряда «Добрые сердца», участников досуговых клубов «Ветеран» и «Беседа» Лежневского центра социального обслуживания состоялось торжественное мероприятие «Под бой курантов», посвященное празднованию Нового года и Рождества.

Участниками праздника стали более 30 человек пожилого возраста. Мероприятие было подготовлено Новогоркинским социально-культурным объединением совместно с Лежневским центром социального обслуживания.

В рамках мероприятия были подведены итоги проекта «Мастерская красоты». Закрытием проекта стало модное дефиле «Новый образ своими руками», в котором участницы проекта продемонстрировали свои новые образы.

С приветственными словами перед гостями праздника выступила директор Лежневского центра социального обслуживания Галина Геннадьевна Макарова. Она пожелала всем собравшимся здоровья, удачи, успеха, ярких событий и приключений в новом году.

Перед гостями праздника выступили солисты народного хора «Русская горница» и исполнили самые известные и любимые новогодние хиты, а поэты клуба «Ветеран» прочитали стихи собственного сочинения.

Все гости праздника приняли участие в новогодних играх и викторинах.

НОВОГОДНЕЕ НАСТРОЕНИЕ

Областное онлайн мероприятие для граждан старшего поколения «Новогоднее настроение — 2022» прошло с 8 по 26 декабря в рамках региональной программы Ивановской области «Активное долголетие».

Мероприятие проводилось с целью создания условий для творческой самореализации граждан старшего поколения и их вовлечения в активную социально-культурную деятельность. Организатором конкурса выступил ОБУСО «Наволокский комплексный центр социального обслуживания населения».

В мероприятии приняли участие 36 человек — активистов досуговых и клубных объединений из 15 областных учреждений социального обслуживания. Они представили свои работы в номинациях «Новогодняя открытка», «Креативная ёлка», «Новогодний сувенир», «Ёлочная игрушка» и «К праздничному столу».

Лежневский центр социального обслуживания представили Елена Викторовна Вольнова в номинации «Креативная ёлка» с работой «Ёлочка-малышка» и в номинации «Новогодний сувенир» с работой «Зайчишки-шалунишки», а также Галина Николаевна Абдрашикова в номинации «Новогодний сувенир» с работами «Новогодняя пара «Жених и невеста» и «Новогодний олень Олешка».

Все творческие работы были размещены в группе ОБУСО «Наволокский КЦСОН» социальной сети «Одноклассники». Победителя конкурса определяли по результатам народного голосования.

По итогам голосования Галина Николаевна Абдрашикова заняла второе место с работой «Новогодний олень Олешка», Елена Викторовна Вольнова была награждена именными дипломами за участие.

Благодарим всех за участие и желаем новых творческих идей в наступающем году.

Н. ЗАХАРОВА,

заместитель директора Лежневского центра социального обслуживания

На снимке: Г. Г. Макарова поздравляет с Новым годом участников мероприятия «Под бой курантов».