СТАРТ В МИР НАУКИ

В последнее время у всех на слуху Центр выявления и поддержки одаренных детей «Солярис», открывшийся несколько месяцев назад в областном центре. Оценить новую площадку для развития интеллектуального и творческого потенциала школьников региона уже удалось четверым девятиклассникам из Лежневского района.

РАЗВИВАЮТ ПОТЕНЦИАЛ

Первыми принять участие в осенней сессионной школе посчастливилось учащимся Новогоркинской школы Владимиру Закорюкину и Даниилу Кузнецову.

– Когда мы узнали, что «Солярис» проводит набор на сессионные школы по определенным программам, мы сразу же предложили кандидатуры наших учеников, – пояснила заместитель директора по учебно-воспитательной работе Наталья Юрьевна Лебедева.

Владимир Закорюкин стал участником сессионной школы по биологии, проходившей в период с 25 по 29 октября ушедшего года. Обучение происходило в формате интенсивной программы, включающей теоретические и практические занятия по биологии и олимпиадную подготовку по основным разделам биологии. Занятия проводили высококвалифицированные педагоги – преподаватели вузов – с использованием современного оборудования.

– Самыми интересными для меня предметами в школе являются химия и биология, – рассказал Владимир. – Помимо задач из школьной программы, стараюсь решать задания повышенной сложности, олимпиадные задания по данным предметам. Считаю, что это огромный плюс в подготовке к ОГЭ и ЕГЭ. Когда в школе мне предложили заниматься в осенние каникулы в центре выявления и поддержки одаренных детей в рамках интенсивной образовательной программы по биологии, я, не раздумывая, согласился. Меня не оставили равнодушным занятия по темам «Генетика», «Сосуды растений», «Строение черепа животных», участие в конкурсах и конференциях. Огромное впечатление на меня произвели педагоги учебного центра – грамотные, внимательные, умеющие заинтересовать! Считаю, что обучение в «Солярисе» послужило для меня отличным стартом в мир науки и оказало влияние на выбор профессии в дальнейшем.

Параллельно с интенсивом по биологии в эти же дни в «Солярисе» проходила профильная смена робототехники и мехатроники «PowerTech`sCool», на которой побывал Даниил Кузнецов.

Школьники смогли попробовать свои силы в программировании микроконтроллеров, моделировании сложных технических систем, расчете параметров управления и механики робота-манипулятора. Также ребят научили разбираться в схемотехнике, проектировать и конструировать сложные электротехнические агрегаты и установки. Познакомили с устройством и принципом работы шаговых и серводвигателей, используемых для приведения в движение механизмов, например, роботов.

– Занимаясь в «Солярисе», я не только проверил свои знания по информатике и вычислительной технике, но и узнал много нового, участвовал в различных конкурсах, прошел курс «Основы прикладного программирования» и научился составлять программы в системе «Python». Всем советую посетить данный центр, – говорит Даниил Кузнецов. – В Новогоркинскую среднюю школу я пришел учиться в 2020 году. Интересными для меня стали предметы естественно-математического цикла: математика, физика, информатика. Конечно же, при подготовке домашних заданий я стал больше времени уделять именно этим предметам. Я стараюсь решать задания повышенной сложности, изучаю дополнительную литературу. Как многие мои одноклассники, я уже определился с выбором высшего учебного заведения. Считаю, что для того чтобы успешно сдать Единый государственный экзамен, нужно готовиться к нему заранее, ведь серьезные учебные заведения требуют высокий балл. Учась в 9 классе, я уже выбрал те экзамены, которые буду сдавать в 11 классе, и стараюсь использовать все возможности. Поэтому, когда учителя школы предложили мне начать заниматься интенсивной образовательной программой «PowerTech`sCool» в осенней сессионной школе, я с великим удовольствием согласился и нисколько об этом не пожалел.

ГОТОВЯТ К ОЛИМПИАДЕ

А в наступившем году с 8 по 12 января в «Солярисе» прошла зимняя сессионная школа по направлению «Наука», в которой приняли участие учащиеся Лежневской школы № 10 Елена Голубева и Варвара Калякина.

В занятиях по биологии, химии и информатике смогли поучаствовать 55 ребят – победителей муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников из городов Иванова и Тейкова, Ивановского, Шуйского, Лежневского, Тейковского, Кинешемского, Палехского, Ильинского, Южского, Фурмановского, Юрьевецкого муниципальных районов. Основой занятий стала подготовка к предстоящему региональному этапу всероссийской олимпиады школьников.

Партнерами зимней сессионной школы в «Солярисе» выступили Ивановский государственный химико-технологический университет, Ивановский государственный университет, компания «Яндекс», Ивановская государственная сельскохозяйственная академия и Институт химии растворов имени Г. А. Крестова.

На занятиях по информатике ребята учились решать задачи на конструктив, изучали базовые структуры данных, линейный и бинарный поиски, динамическое программирование.

Юные биологи познакомились с методами изучения в биологии, основами микрокопирования, олимпиадными заданиями теоретического тура по ботанике. Ребята участвовали в практикумах по тканям животных и человека, внутреннему строению беспозвоночных животных, морфологии растений, амфибиям, рептилиям и птицам. Также в программе были лекции по вопросам эмбриологии, нервной системы человека, ее анатомии, топографии и функционирования.

В рамках курса по химии школьники разобрали олимпиадные задания, в том числе повышенного уровня сложности на мольное соотношение, распознавание веществ, связь между классами неорганических соединений. Ребята познакомились с техникой безопасности работы в лаборатории и лабораторным оборудованием. На практических занятиях изучили титриметрический анализ, качественные реакции неорганической химии, а также посетили лекции по различным аспектам органической и неорганической химии.

– Я стала участницей сессии по химии, – поделилась Елена Голубева. – Уроки были очень интересные и познавательные. На теоретических занятиях мы решали различные химические задачи. Нам рассказывали об алгоритмах решения заданий, которые могут быть в предстоящей олимпиаде по химии. Уроки проводили опытные и квалифицированные педагоги. Учителя объясняли всё в очень доступной форме. Если возникали затруднения, то нам сразу же помогали и объясняли наши ошибки. Наибольший интерес вызвали практические занятия – нас учили готовить растворы, показывали опыты. В «Солярисе» в отличии от школы более оборудованная лаборатория. Некоторое оборудование я увидела впервые, и не только узнала о его существовании, но и увидела в действии.

Школьники, проходящие обучение в «Солярисе», могут проживать на базе кампуса. Ребят перевозят на транспорте, кормят завтраками, обедами и ужинами. Для них предусмотрена развлекательная программа и игровые мероприятия в вечернее время. Такой замечательной возможностью воспользовалась и Елена.

Бытовые условия очень порадовали, мы проживали в комнатах по два-три человека, – поделилась школьница. – Вечерами после уроков те, кто жил в кампусе, устраивали посиделки. В первые дни мы играли в различные игры, чтобы получше узнать друг друга. После ужина для желающих организовывали игры и чаепития. В последний вечер на прощальных посиделках мы смотрели мультфильм «Душа» и обсуждали результаты прошедшей сессии. Мне очень понравилась эта дружеская, уютная атмосфера, и я рада, что решила на время учёбы остаться там жить. Мы все подружились, и мне было очень жаль уезжать обратно домой.

КАК ПОПАСТЬ В «СОЛЯРИС»?

Для зачисления на образовательную программу учащимся 6-11 классов Ивановской области нужно пройти несколько шагов.

Для начала необходимо зайти в официальную группу Центра в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/solyaris37/ и познакомься с информацией о программах. Затем выбрать интересующую программу с учетом возраста и уровня подготовки. Список направлений впечатляет – это физика, химия, нанотехнологии, биология, графический дизайн, информатика, основы генетики, энергетика, математика, информатика и даже творческие программы по вокалу, изобразительному, цирковому и ювелирному искусству.

Далее нужно отправить заявку на электронную почту solaris37@unoi.ru. Форму заявления можно найти также на странице центра в социальной сети. К заявке прикрепите мотивационное письмо (в нём расскажите о себе, о своих увлечениях, о своих интересах в познании каких-либо предметов, явлений, о своем желании обучаться в центре), а также копии дипломов, грамот, сертификатов, свидетельствующих о достижениях по данному направлению.

Останется только ждать ответа на электронную почту или звонка о приглашении на программу или регистрации в лист ожидания (резерв на зачисление при условии наличия освободившихся мест). Каждая заявка рассматривается в индивидуальном порядке.

Удачи!

Н. ФЛЯУМ

На снимке: участницы зимней сессионной школы в «Солярисе» Елена Голубева (слева) и Варвара Калякина (справа); Даниил Кузнецов; Владимир Закорюкин; занятия для юных биологов.