В ГОСТЯХ У ВЕТЕРАНА

В день 79-летия снятия блокады Ленинграда, 27 января, глава Лежневского района А. Ю. Ильичев, его заместитель, секретарь Лежневского местного отделения партии «Единая Россия» О. В. Саркисян и начальник отдела координации социальной сферы администрации района Н. А. Михайлова навестили жительницу Лежнева Зинаиду Александровну Соколову, которая, будучи ребенком, пережила блокаду.

Когда началась Великая Отечественная война, маленькой Зине не было и семи лет. Её семья жила в Кронштадте, который вместе с Ленинградом оказался во вражеском кольце.

Зинаида Александровна до сих пор прекрасно помнит бомбежки, от которых они с мамой прятались в бомбоубежище, постоянное чувство голода, холод и мертвых людей, которые лежали прямо на улице.

К счастью, в 1942 году семью вывезли по знаменитой «Дороге жизни». Но и этот путь был очень опасным — машина чуть не угодила в полынью, которая образовалась от разрыва немецкой бомбы. Бомбили дорогу день и ночь.

В 1945 году семья вернулась в Кронштадт. Зинаида Александровна повзрослела, вышла замуж за моряка — лежневца К.А. Соколова, который проходил там военную службу. После окончания службы супруги перебрались в Лежнево, где Зинаида Александровна долгие годы работала в системе здравоохранения. Вырастила сыновей, внуков, а теперь у нее восемь правнуков.

Андрей Юрьевич поблагодарил Зинаиду Александровну за проявленные в детстве мужество и стойкость и пожелал ветерану здоровья, бодрости духа и оптимизма.

В этот же день в гости к З. А. Соколовой пришли и ученики Лежневской школы № 10 вместе с завучем по воспитательной работе И. В. Щербаковой и педагогом-организатором внеклассной и внешкольной деятельности С. В. Беловым. Зинаида Александровна поделилась с гостями своими воспоминаниями о том, как началась война, о выезде из блокадного города, о возвращении в Ленинград после снятия блокады, о работе почтальоном, об учебе на вечерних курсах сестринского дела, о работе в госпитале, о знакомстве с будущим мужем и о переезде и жизни в Лежневе. Рассказ получился подробным, содержательным и очень интересным.

Соб. инф.

На снимке: О. В. Саркисян и А. Ю. Ильичев пообщались с З. А. Соколовой.