ДЕТИ НА РЫБАЛКЕ

Совсем немного времени осталось до окончания зимы. Активность рыбаков на водоемах по-прежнему высокая, и среди любителей подледного лова рыбы встречаются люди разного возраста. Некоторые рыбаки приводят с собой на водоем несовершеннолетних детей.

Конечно, зимняя рыбалка для детей, особенно подростков, как и любой другой активный отдых на природе обладает рядом преимуществ: закаливание детского организма; отвлечение от телевизора и компьютера; возможность наладить натянутые отношения отца и сына.

Однако, следует понимать, что нахождение ребенка на льду водоема – это огромный риск! И если вы решили взять детей на зимнюю рыбалку, то перед выходом на водоем обязательно расскажите ребятам правила безопасного поведения на льду.

Ребенок всегда должен идти позади взрослого. Родитель обязан первым выйти на лед, предварительно проверив его на прочность. Ребенку необходимо сразу определить четкие границы, за которые выходить ему строго запрещается. То есть, дети всегда должны находиться в поле зрения взрослого. Баловство на льду у детей должно быть под запретом.

Взрослым рыбакам необходимо также помнить следующее:

  1. Безлюдные места с детьми посещать не рекомендуется. Желательно, чтобы на территории водоема неподалеку были и другие рыбаки.
  2. С детьми отправляться на рыбалку рекомендуется в светлое время суток и только на знакомый вам водоем.
  3. Лучшее воспитание ребенка – быть ему примером. Воспитывая культуру безопасного поведения на водоеме у ребенка, не нарушайте правила безопасности сами!

Позаботьтесь о том, чтобы ваш ребенок был тепло одет и у вас с собой был запас еды и горячего питья (например, сладкий травяной чай).

Особое внимание следует уделить выбору обуви для детей. Обувайте ребенка в зимние сапоги для рыбалки, либо в валенки с прорезиненной подошвой. Опытные рыболовы рекомендуют брать с собой еще коврик из пенки, который позволит детским ногам оставаться в тепле более продолжительное время.

Ивановское инспекторское отделение Центра ГИМС ГУ МЧС России по Ивановской области предупреждает, в отличие от взрослых и опытных рыбаков, у несовершеннолетних детей нет навыков пребывания на льду, а также реагирования на экстремальные ситуации. Берегите ваших детей! Их жизнь и здоровье находятся в ваших руках.