«ЕСЛИ НЕ Я, ТО КТО?»

Много сейчас говорят и пишут о той помощи, которую оказывают участникам специальной военной операции учреждения, предприятия и рядовые граждане. Не раз писали об этом и мы. Но сегодня на страницах газеты хочется рассказать о конкретном человеке, который день за днем добрым словом, молитвой и делом помогает военнослужащим.

Елену Владимировну Чеснокову, жительницу села Воскресенское, знают как социального работника, прихожанку сельского Свято-Никольского храма и просто активную и позитивную женщину. А еще с недавнего времени Елену Владимировну узнали как активную участницу группы «98 дивизия. Гуманитарная помощь для всех наших» в мессенджере «Вайбер», которая рьяно взялась за изготовление блиндажных свечей.

Родом Елена Владимировна из Лежнева, а в Воскресенском живет уже больше 30 лет. По образованию Е. В. Чеснокова педагог начальных классов, и обучению ребятишек в Воскресенской школе она посвятила 13 лет. А потом от работы с детьми она перешла к работе с пожилыми людьми, и трудится социальным работником до сих пор.

– К нашей Ивановской 98 воздушно-десантной дивизии я имею самое прямое отношение, – рассказала Е. В. Чеснокова. – В ней служили оба сына. И я подумала: «Если не я, то кто?».

В настоящее время один из сыновей Елены Владимировны завершил военную службу, а другой все еще служит по контракту и даже некоторое время назад был в Украине.

Когда Е. В. Чеснокова только узнала, что существует группа для помощи нашим военнослужащим и общения с их родственниками, она отправилась в 98 дивизию, чтобы удостовериться, что помощь действительно требуется. Как рассказала Елена Владимировна, в группе часто делились информацией о том, кто и чем помогает. Кто-то вязал носки, кто-то собирал продукты питания долгого хранения, кто-то вязал маскировочные сетки. И поначалу именно вязанием масксетей Елена Владимировна и хотела заняться. Но процесс этот небыстрый, и на изготовление одной сетки уходит много времени, а помочь жительница Воскресенского хотела как можно скорее. Поэтому пришла идея по изготовлению блиндажных свечей.

– Не думайте, я не делаю все в одиночку,– говорит Елена Владимировна. – Это работа целой команды. Целая цепочка добра получается. Кто-то ищет банки и привозит их на базу 98-ой дивизии. Потом их моют, отбивают острый край, а затем мы с мужем везем их на машине к нам домой.

И вот дома на холодной веранде начинается самый долгий по времени этап изготовления блиндажных свечей. В подготовленные банки размещаются картонные перегородки и фитиль, затем растапливается воск, который потом заливается в банки.

– Знаете, что самое приятное? Что наши свечи действительно нужны! Совсем недавно в группу присылали видео с рассказом о том, что три таких свечи могут обогреть землянку на четверых человек в течение суток, когда нет дров, – делится Елена Владимировна.

Когда Е. В. Чеснокова разместила в группе фото уже готовых и ждущих отправки свечей, участники группы заметили, что свечи желтого цвета и стали этим интересоваться.

– Когда своей задумкой по изготовлению блиндажных свечей я поделилась после одной из служб в нашем храме, батюшка Алексей (Малкин) решил отдать на такое благое дело огарки церковных свечей, – объясняет Елена Владимировна. – Многие удивляются, разве так можно? Но отец Алексей говорит, что это не просто можно, а нужно. Ведь свечи намоленные, а значит помощи от них будет еще больше. Они не только согреют, но и донесут наши молитвы ближе к бойцам.

К такой нужной и важной сейчас работе по изготовлению свечей Елена Владимировна подключила и своего супруга Вадима Евгеньевича, и внуков, и прихожан храма в селе Воскресенское, и даже воспитанников детского сада «Радуга». Подключились и неравнодушные воскресенцы, лежневцы и даже некоторые магазины. Они несут консервные банки, картон, всячески помогают.

На прошлой неделе участница сообщества «98 дивизия. Гуманитарная помощь для всех наших» пришла в гости к воспитанникам Воскресенского детского сада и рассказала ребятам, как взрослые помогают нашим бойцам в горячей точке, и провела для малышей мастер-класс по изготовлению блиндажных свечей.

– От всей души хотим поблагодарить Елену Владимировну за самоотверженную работу, за полную отдачу этому благородному делу, – говорят воспитанники и коллектив детского сада «Радуга». – Огромное вам спасибо за этот труд!

Воспитанники детского сада передали для солдат свои рисунки и письма, а также теплые носки, связанные их родителями. Детские подарки отправятся в 98 воздушно-десантную дивизию сегодня, в четверг 16 февраля, вместе с блиндажными свечами, которые в количестве двухсот штук изготовила со своими помощниками Елена Владимировна Чеснокова.

К. КРЮКОВА

На снимке: Е. В. Чеснокова разливает растопленный воск по будущим блиндажным свечам.