НЕ БУДЕТ ГЕРОЕВ – НЕ БУДЕТ СТРАНЫ!

Сегодня, 23 февраля, вся наша страна отмечает День защитника Отечества – праздник настоящих мужчин, защитников в самом широком смысле этого слова. Для большинства россиян это важная и значимая дата.

Накануне этого праздника в России проходит множество различных мероприятий, на которых чествуют не только тех, кто стоит на защите нашей страны, нашего спокойствия и мирной жизни, но и тех, кто погиб, исполняя свой долг. Как бы больно и грустно не было, в этот праздник мы должны, просто обязаны помнить и чтить тех, кто ценой своей жизни сохраняет наши.

В администрации Лежневского района состоялась торжественная церемония вручения Ордена Мужества родителям Сергея Константиновича Сорокина, погибшего во время специальной военной операции в Украине.

На церемонии присутствовали заместитель председателя Ивановской областной Думы Владимир Сергеевич Гришин, глава Лежневского муниципального района Андрей Юрьевич Ильичев, заместитель главы администрации Ольга Вячеславовна Саркисян, военный комиссар по Лежневскому и Савинскому районам Аркадий Владиславович Цегичко, глава Сабиновского сельского поселения Наталья Андреевна Олеськив, представители районной администрации, учащиеся школ и, конечно, родители погибшего – Наталья Сергеевна и Константин Сергеевич Сорокины.

Сергей Константинович Сорокин родился 29 сентября 1981 года в деревне Кнутиха Лежневского района в семье рабочих. Он рос добрым и простым парнем. С детских лет родители приучали его к труду, взаимовыручке и дружбе. Сергей учился в Хозниковской основной школе, в которой были заложены традиции патриотического воспитания. После школы Сергей поступил в профессионально-техническое училище № 10 поселка Лежнево, где получил профессии электрика и тракториста. После окончания училища был призван в армию. Службу проходил в районе боевых действий на территории Чеченской республики. Имел военную специальность – стрелок. Демобилизовался 7 июля 2000 года.

С июля 2022 года Сергей Константинович добровольцем принимал участие в специальной военной операции на территории Украины. При выполнении боевого задания в районе Красного Лимана Донецкой области часть, в которой служил наш земляк, попала в окружение к частям Вооруженных сил Украины. 20 сентября 2022 года Сергей Константинович Сорокин геройски погиб, прикрывая отход своих товарищей из окружения.

Указом Президента Российской Федерации от 14.11.2022 года № 817-СС за мужество, отвагу, самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, рядовой Сергей Константинович Сорокин награждается Орденом Мужества (посмертно).

– Сегодня мы переживаем тяжелое время. Не будет героев, не будет защитников – не будет страны, не будет будущего. Примите наши соболезнования. Сергей погиб героем. Вечная ему слава, – сказал В. С. Гришин.

Несомненно, огромная заслуга Натальи Сергеевны и Константина Сергеевича Сорокиных в том, что их сын Сергей вырос настоящим героем. Он представил Российскую армию своим мужеством, своим крепким воинским духом.

Минутой молчания почтили память погибшего при исполнении воинского долга Сергея Константиновича Сорокина.

Администрация Лежневского муниципального района, жители поселка и района выражают соболезнования родным и близким С. К. Сорокина и гордятся своим земляком.

К. КРЮКОВА

 

На снимке: В. С. Гришин обратился со словами соболезнования к Н. С. и К. С. Сорокиным.