УСТАНОВИЛИ ПАМЯТНЫЙ ЗНАК

Удивительна история Лежневского района. В годы войны у нас не было боевых действий, но есть места, которые хранят память о том военном времени. Среди них известные всем объекты: школа-госпиталь, противотанковый ров, немецкое кладбище, лагерь для военнопленных генералов в Чернцах и другие.

Но немногие знают, что в 1941 году в районе деревни Кудреватик упал самолет ТБ-3. На это место 18 февраля отправились воспитанники спортивно-туристского клуба «Легион» и ученики лежневских школ вместе с наставниками Натальей Михайловной Долговой, Аленой Александровной Копанцевой и Ириной Вадимовной Щербаковой. Лыжный поход совершили по лесному массиву у реки Вязьмы от деревни Увальево до деревни Афанасово.

Руководитель школьного музея Сергей Валентинович Белов проработал маршрут и рассказал всем участникам лыжного похода достоверную информацию от очевидцев о произошедшей в 1941 году трагедии.

– Тяжелый бомбардировщик ТБ-3 23-ей авиадивизии с экипажем в восемь человек 25 ноября 1941 года вылетел с аэродрома города Тейково на боевое задание. Однако из-за низкой облачности и начавшегося обледенения воздушное судно потерпело крушение в Лежневском районе. От столкновения с землей самолет загорелся. В результате трагедии погибли трое лётчиков – Н. Л. Сидоренко, Ф. А. Лукьянов и И. В. Безруков, уроженец Ивановской области, – рассказал Сергей Валентинович.

На месте падения самолета – на Лупандином лугу вблизи деревни Кудреватик – ребята установили памятный знак. Затем продолжили движение вдоль реки Вязьмы до кладбища, где захоронены погибшие летчики, возложили цветы, почтили память минутой молчания. На обратном пути сделали привал с приготовлением обеда.

Напомним, что 25 ноября 2021 года памятный знак для сохранения исторической памяти о героях был установлен в деревне Кудреватик.

Администрация школы выражает благодарность неравнодушным лежневцам, которые помогли провести это важное мероприятие – Андрею Иванову и Николаю Васильевичу Крюкову за подготовку лыжни, Михаилу Леонидовичу Щербакову и Сергею Александровичу Чернову за подготовку парковки и места для привала и, конечно, нашим ребятам, которые справились с лыжным маршрутом протяженностью почти в шесть километров.

К. КРЮКОВА

На снимке: участники лыжного похода.