ИГРА «ЗАРНИЦА»

Формирование патриотических чувств у детей дошкольного возраста является одной из главных задач нравственного воспитания. Военно-патриотическая игра «Зарница» придумана давно, но в наши дни она стала особенно актуальна и подходит для детей разного возраста. В детском саду «Улыбка» проведение игры «Зарница» уже давно является ежегодной традицией.

В игре «Зарница», прошедшей накануне Дня защитника Отечества, принимали участие дети 4-7 лет. Активно откликнулись на приглашение принять участие в игре папы, дедушки воспитанников, а мамы пришли в качестве болельщиков.

Каждая их трёх команд придумала себе название, девиз и знаки отличия, соответствующие их роду войск. Главнокомандующий в лице заведующей детским садом Н. Г. Кукиной поздравил всех присутствующих с праздником и объявил о начале игры.

Каждая группа показала четкий строевой шаг, построение и представила свою команду. Командиры получили конверты с маршрутным листом для прохождения нелегких испытаний.

Игра «Зарница» была проведена на свежем воздухе и построена в форме военно-спортивной эстафеты, где команды передвигались по определенному маршруту. На каждом этапе находились педагоги, которые сообщали детям задание, отмечали правильность исполнения. Ребята приняли участие в таких испытаниях, как «Подбей вражеский танк», «Доставь снаряды на поле боя», «Перевези раненого в госпиталь». В одних заданиях учитывалась ловкость и меткость, а в других – скорость. За прохождение каждого этапа команда получала часть пазла, чтобы в конце игры собрать на мольберте картинку боевой техники. Дети с интересом выполняли все задания, с удовольствием проводили время на свежем воздухе.

В заключение мероприятия главнокомандующий пригласил всех участвующих на военно-полевую кухню восстановить силы горячим чаем и блинами.

Такие мероприятия, как «Зарница», способствуют сплочению коллектива, развитию физических качеств дошкольников, привлечению детей и родителей к здоровому образу жизни, выработке навыков действий в экстремальных ситуациях.

М. ХАРИТОНЦЕВА,

воспитатель детского сада «Улыбка»

На снимке: веселые эстафеты.