ОТЛИЧНЫЙ ДИКТАНТ

Замечательную традицию – написание диктанта на немецком языке – всеми учениками 6-11 классов Новогоркинской школы мы продолжили и в этом году.

Всероссийская открытая акция-конкурс «Tolles Diktat-2023» («Отличный диктант-2023») проводится с целью популяризации немецкого языка и развития культуры грамотного письма на немецком языке. Акция приурочена к Международному Дню родного языка, который учрежден ЮНЕСКО в 1999 году и отмечается 21 февраля с целью защиты языкового и культурного многообразия. Организаторами являются Ассоциация общественных объединений «Международный союз немецкой культуры», областное государственное автономное учреждение культуры «Томский областной Российско-немецкий дом» и школа немецкого языка «DeutschOnline».

Темы для диктанта были самые разнообразные: «Пирог на день рождения», «Немецкий учитель с Волги», «Как всё начиналось в 1998 году», «Российско-немецкий Дом в Томской области» и связаны они с изучением немецкого языка в российских школах. Тексты читали учителя немецкого языка, а в 8 классе диктант провела студентка четвертого курса факультета зарубежной филологии ИвГУ Е.А.Михайлова, проходящая практику в этом классе.

Ученики с удовольствием проверили свои орфографические и пунктуационные навыки, почерпнули новые знания о традициях и истории немецкого языка. Победителями Всероссийской акции-конкурса стали Альбина Киселёва из шестого класса, семиклассница Варя Тимина, Оля Корноухова из восьмого класса, девятиклассница Аня Кремлёва и выпускница школы Ксения Петрова. Среди призёров олимпиады Юля Зайцева и Матвей Курчаев (6 класс), Ксения Кокина и Милена Колбина (7 класс), Таня Себова и Олеся Булгакова (8 класс),Иван Махов и Дмитрий Вилков (9 «Б» класс), Вика Горелова и Полина Тростина (11 класс).

Мы гордимся нашими призёрами и победителями и готовимся к диктанту в следующем году.

Т.КОСТРИКИНА,

Н.ЦВЕТКОВА,

О.ФЕОКТИСТОВА,

учителя иностранного языка Новогоркинской школы

На снимках: школьники пишут диктант на немецком языке